mercoledì, Luglio 24contatti +39 3534242011
Shadow

Campionato Regionale Umbria XC: vittoria per Matteo Donati

Circa 100 partenti hanno preso parte all’undicesima edizione del trofeo Silvano Bianconigara di mountain bike, specialità cross country, valida come ultima prova del relativo campionato regionale umbro. Massimo Ubaldini, del team orvietano Eurobici, in buon piazzamento.
Al via non solo i migliori atleti regionali, ma anche concorrenti provenienti da Toscana e Lazio, richiamati dalla bellezza delle colline lungo le quali era ricavato il percorso, un tracciato molto tecnico, della lunghezza di circa 9 km., che i concorrenti sono stati chiamati a percorrere per 3 volte.
A imporsi su tutti era Matteo Donati(Team Bikeland 2003) che, in volata, si imponeva su Nocentini Daniele (Donkey Bike ); il tutto davanti ad un folto pubblico presente alla manifestazione; Matteo Donati così coglieva non solo la vittoria assoluta ma anche il titolo di campione regionale nella specialità cross country.
A circa un minuto dai due fuggitivi si piazzava Cheli Massimo, del gruppo sportivo Effe Effe, che, dopo il primo giro era costretto a cedere il passo.
Ottima l’organizzazione del Team Bikeland 2003 che con i suoi 23 partenti si aggiudicava anche il trofeo tra le società.
Di seguito i nuovi campioni regionali umbri, premiati dal presidente del Comitato Regionale Umbro, Carlo Roscini, e le classifiche di categoria.

 

Campioni regionali
Donne – Perugini Romina Bikeland Team bike 2003
Giovani – Fabiani Marco MTB club Spoleto
Elite Under 23 – Chieruzzi Leonardo GS AVIS Amelia
Master Sport – Grilli Simone – GS AVIS Amelia
M1 – Donati Matteo – Bikeland Team bike 2003
M2 – Agostinelli Luca – UC Petrignano
M3 – Gorietti Marco – UC Petrignano
M4 – Ubaldini Massimo – Eurobici Orvieto
M5 – Chieruzzi Sandro – GS AVIS Amelia
M6 – Vigna Mauro – Bikeland Team bike 2003

Classifica Gara
DONNE
1 – Perugini Romina
2 – Bernacchi Claudia – Surfing Sport club
3 – Romolini Paola – Dinamis Frates Anchiari
GIOVANI
1. Fabiani Marco – MTB club Spoleto
2. Andreoli Matteo – Scuola MTB Montefiascone
Elite under 23
1 – Chieruzzi Leonardo – GS AVIS Amelia
MS
1 – Paceschi Alessio – Bikeland Team bike 2003
2 – Brandini Nicola – Tenti ciclismo
3 – Bartolini Davide – Donkey Bike
4 – Ricciardi Andrea – Bikeland Team bike 2003
5- Galvani Riccardo – Bikeland Team bike 2003
M1
1 – Donati Matteo – Bikeland Team bike 2003
2 – Nocentini Daniele – Donkey Bike
3 – Cheli Massimo – Cicli Effe Effe
4 – Conti Stefano – Team Motor Point
5 – Grelli Emanuele – Team Motor Point

M2
1 – Agostinelli Luca – UC Petrignano
2 – Ganavelli Domenico – Cicli Effe Effe
3 – Ugolini Paolo – Udace Pro Piacenza Team
4 – Franceschini Diego – Cicli Effe Effe
5 – Donati Antonello – Bikeland Team bike 2003
M3
1 – Cenni Alessandro MTB Casentino
2 – Trentini Massimo – Team Scott Pasquini
3 – Magrini Luca – Team bike Gruppo sportivo
4 – Caperna Flavio – MTB Rieti
5 – Campana Gianni – Team Monarca Trevi
M4
1 – Fazzuoli Roberto Team Scott Pasquini
2 – Stella Paolo – Team Monarca Trevi
3 – Vagnoli Mauro – MTB Casentino Tacconi
4 – Grossi Massimo – MTB club Rieti
5 – Tucci Marino – Team Scott Pasquini
M5
1 – Chieruzzi Sandro – GS AVIS Amelia
2 – Catacchini Ivano – Leonardi Racing
3 – Petrioli Giampaolo – MTB SPOLETO
M6
1 – Rivaroli Giancarlo – Battistelli Extreme
2 – Vigna Mauro – Bikeland Team bike 2003

g.c. solobike.itUse the gradual http://cheephomeworkhelp.com/ release of responsibility model 1

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com