domenica, Luglio 21contatti +39 3534242011
Shadow

ASD Uisp Nuoto agonistico : strepitose prove del circuito propaganda

Trepidazione e un pizzico di impazienza,quelle tipiche sensazioni di ogni prima volta ,hanno caratterizzato la competizione di Domenica 8 Marzo presso la piscina di Viale Trieste a Terni nella I ° prova del settore propaganda inserita nel calendario federale suddiviso in 4 prove più la fase finale .
La formazione orvietana, quasi al completo, si è aggiudicata un ottimo posto nella staffetta 4 x 25 stile libero categoria allievi (Ponziani Caterina, Varanita Pavel, Bianco Andrea e Marozzi Alessia) ;il terzo nella 4x 25 stile libero categoria allievi (Rosi Giada, Ferlicca Cristina, Evangelisti Riccardo, Mingardi Alessandro) e ancora il 3° nella 4x 25 stile libero categoria assoluti (Fattorini Mattia, Starna Michele, Talucci Francesca, Monachino Alessia)
Non sono stati questi gli unici risultati confortanti per i giovani atleti perchè nelle prove individuali hanno superato ogni aspettativa. Il piccolo Rossi Pietro si classifica nei 25 mt dorso e 4° nei 25 rana Categoria Esordienti; Ponziani Caterina 2° classificata 50 mt rana Categoria Allievi; Varanita Pavel 3° classificato 50 mt dorso Categoria Allievi

Indiscutibile la prova di Cirifino Giordana 1° classificata 50 mt rana Categoria Ragazzi e del collega Gubiotto Gianluca 1° classificato 50 mt rana Categoria Ragazzi e 2° nei 50 mt dorso Categoria Ragazzi Ottimizza i tempi e sorprende la prova Fattorini Mattia 1° classificato 50 mt dorso categoria assoluti
Esaltante anche il tempo cronometrico di Starna Michele 3° classificato 50 mt rana Categoria Ragazzi e l’elevata preparazione atletica di Monachino Alessia argento nei 50 mt rana categoria assoluti e 2° nei 50 mt dorso categoria assoluti .Non salgono sul podio ma ugualmente danno il meglio di se :Bianco Andrea, Breccia Sara, Calderini Mattia, Evangelisti Edoardo, Evangelisti Riccardo, Ferlicca Cristina, Fraleone Francesco, Gentileschi Eleonora, Giorgi Mirco, Marozzi Alessia, Mingardi Alessandro, Mocetti Beata Serena, Paganino Alice, Pizzo Andrea, Quispe Caterina, Rosi Giada, Rossi Giacomo, Starna Andrea, Taddei Gabriele, Talucci Francesca, Ferretti Enea.
Gli atleti anno 2000 e anno 1999 si sono cimentati anche nelle prove del salvamento con ottimo piazzamento tra le società partecipanti
Un vivaio agonistico quello del propaganda che avvia i ragazzi nella giusta acquisizione della competizione e ci rende entusiasti nel credere che lo sport,il nuoto rende speciale ognuno oltre la prestazione assoluta

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com