giovedì, settembre 29contatti +39 3534242011




L’agenda di OrvietoSport24-25 aprile 2010

Questo articolo è stato letto 1504 volte

Tutti gli appuntamenti sportivi nel fine settimana orvietano.

CALCIO

Serie D girone E, 31  giornata:
GUIDONIA – ORVIETANA  5-0

Promozione girone B, 30 giornata (ULTIMA):
A. MONTECCHIO – VILLABIAGIO 0-1
BEVAGNA – S. VENANZO 3-0
COLLEPEPE – G. ATTIGLIANO 1-2
F. MOSCONI – ANGELANA 1-2
ORTANA – GUARDEA  3-1

Grifo Attigliano e Atletico Montecchio ai playoff, Federico Mosconi allo spareggio per evitare i playout, Guardea ai playout.

1 Categoria girone B, 30 giornata  (ULTIMA):
FABRO – S. NICOLO’ 3-2

Fabro salvo.

1 Categoria girone C, 30 giornata  (ULTIMA):
O. THYRUS – CICONIA 1-1
PANTALLA – R. MENTI 1-0

Ciconia slavo, Romeo Menti allo spareggio per evitare la retrocessione diretta.

2 Categoria girone B, 30 giornata  (ULTIMA):
AUDAX – AGELLO 2-1
FICULLESE – MARRA S. FELICIANO 2-1

Ficullese salva, Audax retrocessa in 3 categoria.

3 Categoria girone D, 30 giornata  (ULTIMA):
ALLERONA – N. TRE MONTI 1-3
ATTIGLIANESE – GUARDEGE 0-4
COLONIA – GIOVE 2-3
SANGEMINI – PORANESE 0-3
V. CASTEL GIORGIO – ALVIANO 2-2

V. Castel Giorgio promossa in 2 Categoria, Colonia, Alviano, Guardege e Giove ai playoff.

Juniores Regionali Serie A2 girone B, 30 giornata  (ULTIMA):
GUARDEA – ORTANA 4-0
J. SPELLO – F. MOSCONI 2-2

F.Mosconi resta in A2, Guardea allo spareggio contro la Nuova Alba per evitare i playout

Allievi Regionali girone B, 30 giornata  (ULTIMA):
TERNANA – ORVIETANA 3-0

Orvietana retrocessa in A2 regionale.

Giovanissimi Regionali girone B, 30 giornata  (ULTIMA):
ORVIETANA – TERNANA 2-2

Orvietana ammessa in A1 regionale.

CALCIO A 5

Campionato NAZIONALE Calcio a 5 Serie A2 – girone A
COAR ORVIETO campionato concluso COAR retrocessa in serie B

Campionato regionale Calcio a 5 Serie C1 – girone A – 15R giornata ULTIMA
GALA FIVE – GARDEN FUTSAL 6-2

Gala Five chiude in 11°posizione

CAmpionato regionale Calcio a 5 Serie C2 – girone B – 14R giornata ULTIMA
ORVIETO SCALO – SPORT CENTER NARNI 4-5
PONTE S. LORENZO – OASI CALCIO A 5   4-9
VIGOR ACQUAPENDENTE – GIOVE 2002  5-4
Giove promosso in C1, Oasi Orvieto e V.Acquapendente ai playoff, Orvieto Scalo ai playout

BASKET

Campionato NAZIONALE Basket femminile Serie A2 – girone B
SEMIFINALE PLAY-OFF gara 1
DUCATO LUCCA – AZZURRA CEPRINI ORVIETO 45-38
(Lucca, sabato 24 aprile ore 18,30)

gara 2
AZZURRA CEPRINI ORVIETO – DUCATO LUCCA
(Porano, mercoledi 28 aprile ore 20,30)

Campionato NAZIONALE Basket maschile Serie C1 Dil. – girone E – 15R giornata ULTIMA
S. G. VALDARNO – TELEMATICA ORVIETO BASKET 70-72
Campionato concluso Telematica chiude in decima posizione

Campionato CSI Basket maschile Umbria OPEN
Play-off regionale
ARRAPAHO ORVIETO – TIFERNO PALLACANESTRO 63-55
(giovedi 22 aprile, Porano, ore 21.15)


VOLLEY

Campionato regionale serie C femminile – 28a giornata
PREP. F.LLI MORI GUBBIO – TECNOCARAVAN VOLLEY TEAM 3-1

Campionato regionale serie C maschile – 24R giornata
ASS. POL. TUDERTE – ARREDO MARMI-INCUCINA LIBERTAS  0-3

Eight years later, after http://paper-writer.org/ learning about the miami charges, another young woman told michigan authorities that mr

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *