giovedì, Luglio 25contatti +39 3534242011
Shadow

L’AGENDA e i RISULTATI di OrvietoSport fino a giovedì 19 gennaio 2012

CALCIO

Campionato Nazionale Serie D, girone E, 19 giornata:
Orvietana – Sporting Terni 2-0

Campionato Regionale di Eccellenza, 18 giornata:
San Venanzo – Nestor 1-1

Campionato Regionale di Promozione, girone B, 18 giornata:
Gm10 – Cerqueto 1-1
Pantalla – Federico Mosconi 1-1

Campionato Regionale di 1 Categoria, girone C, 17 giornata:
Ciconia – Arrone 4-2

Campionato Regionale di 2 Categoria, girone B, 17 giornata:
Colonia – Panicale 0-0
Fabro – S. Arcangelo 1-2
Marra S. Feliciano – Ficullese 3-0
Romeo Menti – Madonna Alta 3-1
Virtus Castel Giorgio – Agello 0-3

Campionato Regionale di 2 Categoria, girone E, 17 giornata:
Alviano – Cesi 5-3

Campionato Provinciale di 3 Categoria, girone D, 17 giornata:
Allerona – Oratorio San Giovanni Bosco 3-1
Montecchio – Penna 1-2
Nuova Gualdo Narni – Poranese 0-1

Coppa Umbra di 3 Categoria, Quarti di Finale, ritorno:
Allerona – Pietrafitta 2-1 (andata: 2-3) Allerona qualificata alle Semifinali

CALCIO A 5:

Campionato Regionale di Serie C1, 18 giornata:
Oasi Orvieto – Coar Orvieto 4-3
Monteleone – Gala Five Orvietana 3-8

Campionato UISP regionale femminile –  Eccellenza, 9a giornata
SUGANO – P. S. GIOVANNI
(mercoledì 18 gennaio)

Campionato UISP regionale femminile –  Prima Serie, 10a giornata
FUTSAL ORVIETO SCALOGUASTE 12-1
(venerdì 13 gennaio ore 21.15)


BASKET

Serie A2 girone B – 1R giornata
PASSALACQUA SPEDIZIONI RAGUSA – CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO
(domenica 15 gennaio ore 18.00)

Serie DNC girone F – 2R giornata
TELEMATICA ORVIETOBLS BANCA LANCIANO 80-64
(domenica 15  ore 18.00)

Serie D  – 4R giornata
Pol. Gubbio – Arrapaho Basket Orvieto 69-63
(sabato 14 gennaio ore 18.15)

VOLLEY

Serie B2 girone D – 12a giornata
Lupi Pallav. S. Croce Pisa – Ciotti Luciano Autotrasporti 2-3
25-21   25-20   15-25   20-25   13-15
(sabato 14  gennaio ore 21.00)

Serie C – 13a giornata
Zambelli Tecnocaravan VTOPallavolo Libertas Perugia 3-0
(sabato 13 gennaio ore 18.00)


RUGBY

Serie C – Toscana girone 2 – 9a giornata
ASD Unione Orvietana Rugby  –   Rugby Etruschi Livorno 7-10 (1-4)
(domenica 15 gennaio ore 14.30)A parade on one end, games on the other trymobilespy.com/ end, arts and crafts here, music there, lines for food stands, fireworks, you name it

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com