venerdì, Luglio 19contatti +39 3534242011
Shadow

Oggi, mercoledì 15 agosto, i calendari di serie A2 e serie B su Corriere dello Sport e Tuttosport

Sale l’attesa per i calendari del campionato di serie A2 e quello di serie B, entrambi al via sabato 6 ottobre. Le 24 squadre partecipanti alla seconda serie nazionale e le 70 iscritte al torneo cadetto conosceranno il proprio cammino nel giorno di Ferragosto: i calendari, infatti, saranno pubblicati in esclusiva sulle edizioni del Corriere dello Sport e di Tuttosport in edicola mercoledì 15 agosto, e sul sito della Divisione Calcio a cinque dalle ore 16 dello stesso giorno.

 

Questi i due gironi del campionato di serie A2 già diramati il 3 agosto scorso:

 

Girone A

Aosta Calcio Pollein A.S.D.

A.S.D. Comelt Toniolo Milano

A.S.D. Lecco Calcio A 5

A.S.D. Futsal Villorba C5

Gruppo Fassina Calcio A 5

A.S.D. Kiwi Sports Canottieri C5

A.S.D. Zane’ Vicenza Calcio A 5

A.S.D. New Team Calcio A 5

A.S.D. Reggiana Calcio A 5

A.S.D. Civitanova

A.S.D. Pesarofano Calcio A 5

A.S.D. Cagliari Calcio A 5

 

Girone B

A.S.D. Loreto Aprutino C5

C.U.S. Chieti A.S.D.

A.S. Brillante Calcio A 5

A.S.D. Latina Calcio A 5

A.S.D. Futsal Palestrina C5

S.S.D. Napoli F.S.M. Scafati

S.S.D. Modugno Calcio A 5 S.R.L.

A.S.D. L.C. Martina Franca

A.S.D. Fuente Foggia

A.S.D. Futsal Potenza Calcio A 5

A.S.D. Augusta Fc

A.S.D. Acireale Calcio a 5

 

 

Campionato Nazionale di Serie “B”

 

Girone A

 

1. A.S.D. Bra

2. A.S.D. Cld Carmagnola

3. S.A. Castellamonte A.S.D.

4. A.S.D. Futsal Bologna 2003

5. A.S.D. Calcio a 5 Imola

6. Prato Calcio a 5

7. A.S.D. Futsal Pistoia

8. A.S.D. C.U.S. Pisa

9. A.S.D. Futsal Sangiovannese

10. A.S.D. Futsal Terranuovese

11. A.S.D. Calcetto Poggibonsese

12. A.S. Coop Atlante

 

Girone B

 

1. A.S.D. Calcio a 5 Palmanova

2. A.S.D. Hdi Assicurazioni Trento

3. G.A. Bubi Merano

4. A.S.D. Carrè Futsal Chiuppano

5. A.S.D. Came Dosson C5

6. A.S.D. Sotedi Jesolo Calcio a 5

7. U.S.D. Atletico Arzignanocornedo

8. A.S.D. Arzignano C5

9. Pcg Futsal Bresso C5

10. S.C. Domus Bresso

11. A.S.D. Real Cornaredo

12. F.C. Carioca

 

Girone C

 

1. A.S.D. Calcio a 5 Forlì

2. C.U.S. Ancona

3. A.S. Buldog T.N.T. Lucrezia

4. A.S.D. Futsal Portos

5. F.C. Porto San Giorgio A.S.D.

6. A.S.D. Real Dem Calcio a 5

7. A.S.D. Vis Lanciano

8. A.S.D. C5 Manfredonia

9. A.S.D. Salinis

10. A.S. Barletta Calcio a 5

11. A.S.D. Futsal Barletta

 

Girone D

 

1. A.S.D. Aesernia

2. A.S.D. Five Campobasso

3. A.S.D. Traiconet Monte Di Procida

4. A.S.D. Sporting Sala Consilina

5. A.S.D. Azzurri Conversano

6. G.S. Calcio a 5 Giovinazzo

7. A.S.D. Centro Sociale Giovanile

8. A.S.D. Futsal Bisceglie 1990

9. A.S.D. Real Molfetta

10. Pol.D. Sammichele

11. A.S.D. Virtus Monopoli

 

Girone E

 

1. A.S.D. Real Torgianese

2. A.S.D. Gala Five Orvietana

3. A.S.D. Orte C5

4. A.S.D. Prato Rinaldo

5. A.S.D. L’Acquedotto C5

6. A.S.D. Futsal Isola

7. A.S.D. Torrino Sporting Club C5

8. A.S.D. Innova Carlisport

9. A.S.D. Finplanet Fiumicino Ca5

10. A.S.D. Paolo Agus Calcio a 5

11. A.S.D. Elmas 01

12. A.S.C. Pro Capoterra 2000

 

Girone F

 

1. A.S.D. Real Team Matera C5

2. A.S.D. Libertas Scanzano

3. Centro Sportivo Avis

4. S.S. Mirto C5

5. A.S.D. Futsal Melito

6. G.S.D. Atletico Catanzaro St. Gallo

7. U.S.D. Fabrizio Calcio a 5 2007

8. A.S.D. Calabria Ora Futsal

9. A.S. Calcio a 5 Fata Morgana

10. S.S.D. Odissea 2000 Rossano C5

11. S.S.D. Viagrande Calcio a 5 Arl

12. A.P.D. Melilli

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com