venerdì, Luglio 19contatti +39 3534242011
Shadow

Finale A2 Orvieto vittoria per Fiamme Gialle Simoni Roma e Fondazione Bentegodi Verona

Grande successo anche quest’anno per la finale A2 che si è svolta ad Orvieto nel fine settima dove sono stati registrati grandi risultati tecnici a partire dai 400 ostacoli con la vittoria per Luca Giangravè (Cus Pisa Atl. Cascina) in 51.90 mentre nella velocità doppio trionfo per Delmas Obou (Cus Pisa Atl. Cascina/Fiamme Gialle) con il crono di 21.73 (-1.0) sui 200 metri.

Grande lancio per Daniele Secci nel peso con 17,37 mentre nel lungo 7,41 per Alessio Guarini Sef Virtus Emilsider Bologna.

Mezzofondo in grande evidenza sui 5000 vittoria del ruandese Eric Sebahire (Acsi Campidoglio Palatino) in 14:25.66 che precede Patrick Nasti (Marathon Trieste/Fiamme Gialle), 14:34.46. che il giorno prima si è aggiudicato la gara del 3000s.

Nelle gare femminili Judy Ekeh (Reggio Event’s) vince i 200 in 25.03 (-1.6), con gli 800 metri a Gloria Guerrini (Libertas Arcs Cus Perugia) in 2:11.38, mentre Veronica Inglese (Acsi Palatino Campidoglio/Esercito) chiude in 17:07.99 sui 5000 metri.

Eccellente è stata la prova delle orvietane che hanno gareggiato per la forte squadra umbra Libertas ARCS CUS Perugia che ha ottenuto una splendida promozione in A1 raggiungendo il secondo posto nella classifica generale a squadre.

La prima a scendere in campo è stata Eugenia Petrangeli nei 100hs chiusi con il crono di 18”99 (-1,8) per poi cimentarsi in quella che è la sua specialità il salto in alto dove ha saltato 1,50, nei 5000 di marcia bene Sascia Grafeo giunta al 4°posto così come Elisa Stampacchiacchiere nel lancio del peso con 11,25.

Ottima , precisa e puntuale come sempre l’organizzazione della società del presidente Carlo Moscatelli che ha messo nelle migliori condizioni possibili gli atleti durante tutto il programma delle gare, di fondamentale importanza è stato l’eccellente lavoro della segreteria gare coordinata da Marco Bracaletti figura cardine della Libertas Orvieto.

 

Ecco la classifica a squadre della finale

 

Finale A2, Orvieto – Uomini. 1. Fiamme Gialle Simoni 162,5; 2. Acsi Campidoglio Palatino 156; 3. Cus Pisa Atl. Cascina 150; 4. Aden Exprivia Molfetta 143; 5. Atl. Imola Sacmi Avis 136; 6. Atl. Insieme New Foods Verona 132,5; 7. Marathon Trieste 128,5; 8. Sef Virtus Emilsider Bologna 111,5; 9. Trionfo Ligure 109; 10. Atl. Gran Sasso 105; 11. Assi Giglio Rosso Firenze 95; 12. Tecno Adriatletica Marche 79. Donne. 1. Fondazione Bentegodi Verona 154; 2. Libertas Arcs Cus Perugia 144; 3. N.Atl. Varese 144; 4. Atl. Gran Sasso 133; 5. Acsi Palatino Campidoglio 129; 6. Catania 2000 126; 7. Reggio Event’s 126; 8. Atl. Lugo 119; 9. Cus Pro Patria Milano 116; 10. Self Montanari & Gruzza 112; 11. Udinese Malignani 110; 12. Avis Macerata 93.

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com