Uisp Nuoto Orvieto: Seconda prova campionato interregionale Uisp

Questo articolo è stato letto 2177 volte

Nel continuo sviluppo della sua attività il Coordinamento Regionale di nuoto  Uisp Umbria  ha organizzato domenica 10 Marzo 2013 a Civita Castellana  la seconda prova del campionato interregionale . Il campionato, che accoglie tutte le categorie, si articola in tre giornate più la finale in cui ogni singolo atleta con la propria prova apporta punteggio per la classifica generale della società. Anche in questa occasione gli atleti del Uisp Nuoto Orvieto hanno risposto alla chiamata con ampia  partecipazione alla manifestazione  con vere sorprese e ottime realtà cronometriche .

Cristina Ferlicca argento nei 100 dorso e argento nei 100 rana categoria ragazzi femmine
Chuna Sara Vaini bronzo nei 100 rana e argento nei 100 stile libero esordienti a femmine
Francesco Muzi argento nei 100 rana e oro nei 100 stile libero categoria ragazzi maschi
Diamante D’Agnilli oro nei 100 rana categoria assoluti femmine
Maksim Salauchuk oro nei 100 rana categoria assoluti maschi
Giulia Rellini argento nei 50 stile libero esordienti c femmine
Giorgia Brucchioni bronzo nei 50 stile libero esordienti c femmine
Flavio Calderini oro nei 50 stile libero e argento nei 100 misti esordienti c maschi
Costantino Rosati argento nei 50 stile libero esordienti c maschi
Pietro Rossi bronzo nei 50 stile libero e argento nei 100 misti esordienti b maschi
Elena Maria Gradoli oro e record regionale nei 100 stile libero e oro e record regionale nei 200 misti esordienti a femmine

Eleonora Gentileschi bronzo nei 100 stile libero esordienti a femmine
Andrea Vaini oro nei 100 stile libero e argento nei 200 misti esordienti a maschi
Matteo Romoli argento nei 100 stile libero categoria assoluti maschi
Giulia Fratini bronzo nei 200 misti esordienti a femmine
Argento per la staffetta esordienti c maschi composta da Ludovico Maria Gradoli –Tommaso Muzi – Nicolas Mosconi – Eros Scianca
Argento per la staffetta esordienti b femmine composta da Valentina Spinelli – Cristina Ercolini –Arianna Oreto – Francesca Lo Conte
Argento per la staffetta esordienti b maschi composta da Lorenzo Turreni  – Flavio Calderini – Pietro Rossi – Costantino Rosati

Oro per la staffetta esordienti a femmine composta da Maria Francesca Mazza –Chuna Sara Vaini – Giulia Fratini – Eleonora Gentileschi
Argento per la staffetta esordienti a maschi composta da Andrea Vaini – Giacomo Rossi – Mattia Calderini – Andrea Pizzo
Bronzo per la staffetta assoluti femmine composta da Elena Maria Gradoli – Ebe Mazza – Cristina Ferlicca – Giorgia Roticiani
Argento per la steffetta assoluti maschi composta da Luca Bernardini – Maksim Salauchuk – Matteo Romoli – Francesco Muzi. Un plauso speciale a Giorgia Foscoli,anno 2006, una delle atlete piu’ giovani a prendere parte a questa manifestazione.

 

 

 

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *