lunedì, dicembre 5contatti +39 3534242011




Summer League: la resa dei conti …

Questo articolo è stato letto 2208 volte

Entra nel vivo la seconda edizione del torneo Maracuja Summer League, la competizione estiva di calcio a 6 riservata alla categoria calcio amatori. Dopo un’emozionante fase a gironi, apertissima e combattuta fino all’ultimo secondo di gioco, siamo giunti finalmente alla settimana conclusiva con le semifinali in programma lunedi 22 luglio a partire dalle ore 20.30. A contendersi l’accesso alla finale ci saranno i campioni in carica di RCC Cafè che troveranno sulla propria strada i ragazzi del BRANCAMENTA mentre l’altra semifinale vedrà di fronte il collaudato NEWARC e la sorpresa MONTEFIORE SERRAMENTI. Le vincenti di questi due incontri si contenderanno la vittoria del torneo giovedi 27 alle ore 21.30 mentre per le altre due compagini ci sarà la finalina di consolazione in programma lo stesso giorno alle 20.30.

 

NELLA FOTO RCC CAFE’- NEWARC, FINALISTE NEL 2012.

 

FASE ELIMINATORIA A GIRONI

 

GIRONE A

Pos Squadra Punti Vinte Pari Perse Gol f. Gol s.
1 RCC Cafe c6

9

3

0

0

19

5

2 Evergreen FC

6

2

0

1

12

6

3 Aravais

3

1

0

2

9

11

4 Colonnetta

0

0

0

3

6

24

RCC CAFE’ qualificata alle semifinali

EVERGREEN e ARAVAIS qualificate agli spareggi

 

 

GIRONE B

Pos Squadra Punti Vinte Pari Perse Gol f. Gol s.
1 Newarc

6

2

0

1

12

7

2 BrancaMenta

6

2

0

1

14

14

3 Montefiore S

4

1

1

1

15

15

4 Bar Obelix

1

0

1

2

10

15

NEWARC qualificata alle semifinali

BRANCAMENTA e MONTEFIORE SERR. qualificate agli spareggi

 

 

SPAREGGI

SummerLeague – SPAREGGI
  Evento

Data

Ora

Ris

  Evergreen FC – Montefiore S

18-07

20.30

2-4

  Brancamenta – Aravais

18-07

21.30

6-4

MONTEFIORE SERR. e BRANCAMENTA qualificate alle semifinali

 

SEMIFINALI

SummerLeague – SEMIFINALI
  Evento

Data

Ora

  RCC Cafe c6 – Branca Menta

22-07

20.30

  Newarc ASD – Montefiore S

22-07

21.30

 

 

FINALI (GIOVEDI 25/07/2013)

Ore 20.30 finale 3°/4° posto

Ore 21.30 finale 1°/2° posto

PREMIAZIONE

 

CLASSIFICA MARCATORI
A. Torroni Branca Menta 9
L. Presciuttini Montefiore S 8
F. Ammendola Evergreen FC 6
M. Petrangeli RCC Cafe c6 6
C. Pigliacelli Montefiore S 6
F. Paoletti Newarc ASD 5
A. Jaha Bar Obelix 5
J. Monteforte Aravais 5
S. Shpata RCC Cafe c6 4
E. Bracciantini RCC Cafe c6 4

 

 

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *