A Umbertide la prova regionale del nuoto Master

Questo articolo è stato letto 419 volte

A UMBERTIDE LA PROVA REGIONALE DEL NUOTO MASTER

Campionati Regionali per la società Piscine dello Stadio “allargata”

La squadra Master di Piscine dello Stadio/Uisp Nuoto agonistico Orvieto ha partecipato domenica 25 febbraio 2018 ai Campionati Regionali Umbri, la manifestazione attribuisce il titolo di Campione Regionale agli atleti vincitori di ogni categoria e in ogni specialità.

La squadra Piscine dello Stadio quest’anno ha partecipato in una veste allargata, beneficiando della “fusione” con la Uisp Nuoto agonistico Orvieto (che negli anni passati gareggiava con il nome di Umbria Nuoto) e grazie alla passione di alcuni atleti che dopo anni di inattività hanno deciso di rituffarsi in questa esperienza Master. Gli atleti che hanno gareggiato sono stati 32 e la società si è classificata quinta nella classifica generale.

L’edizione 2018 dei Campionati non è stata delle migliori da un punto di vista organizzativo: l’ambiente era piuttosto freddo, la vasca di riscaldamento, a differenza di quanto comunicato all’inizio, non era disponibile e il tabellone per visualizzare i tempi di gara era fuori uso.

Ma, a parte questi imprevisti, i nostri atleti hanno portato a casa molti risultati di rilievo.

Hanno conquistato il titolo di Campione Regionale di Categoria i seguenti atleti:

Daniele Ricci M25 (200 RA 2’53”33);

Federica Serva M25 (50 DO 40”85)

Luca Santini M35 (50 DO 30”77 – 200 DO 2’29”72)

Federica Giuliacci M30 (100 SL 1’04”53 – 200 SL 2’18”12)

Manuel Fabrizi M25 (100 SL 59”57 – 50 SL 26″83)

Paolo Ferracci M50 (100 SL 1’04”33 – 200 SL 2’23”08)

Luca Campili M55 (100 SL 1’12”34)

Paola Bonaccini M30 (50 FA 36”35)

Silvia Latini M40 (50 FA 33”51 – 400 MX 5’53″55)

Rosanita Gargiulo M65 (50 FA 1’07”90 – 100 MX 2’15”98)

Luca Spiga M30 (50 FA 29”07 – 100 FA 1’06″11)

Marco Angeli M35 (100 DO 1’06”24 – 50 SL 26”41)

Giulia Leoni U25 (100 RA 1’36”43 – 50 RA 43”55)

Sonia Rellini M35 (100 RA 2’01”45)

Anna Donnini M40 (100 RA 1’39”74 – 50 RA 44”67)

Maurizio Dainelli M50 (100 RA 1’22”04)

Alvaro Barbonari M45 (100 FA 1’06″18)

Elisa Marchetti M50 ( 50 RA 56”80)

Stefano Betti M35 ( 50 RA 34”74)

Riccardo Salvucci M40 (200 SL 2’20”51)

Claudio Zappitelli M50 (200 DO 2’43”34 – 400 MX 6’17″86)

Oltre al titolo di campione regionale si sono classificati:

Daniele Ricci, 2° nei 200 SL 2’14”02; Federica Serva, 3^ nei 50 SL 34”49; Luca Campili, 2° nei 50 SL 31”74; Paola Bonaccini, 2^ nei 50 DO 37”89; Sonia Rellini, 3^ nei 50 RA 54”81; Maurizio Dainelli, 4° nei 50 RA 37”80; Alvaro Barbonari, 3° nei 400 SL 4’54”89; Elisa Marchetti, 2^ nei 50 SL 46”16; Stefano Betti, 2° nei 100 RA 1’18”06; Riccardo Salvucci 3° nei 50 SL 28″84; Valeria Gubbiotti, M40 3^ nei 50 SL 40”12 e 4^ nei 100 SL 1’32”89; Leonardo Bonini, M30 5° nei 50 SL 28″50 e 5° nei 100 SL 1’04”42; Flavio Farina, M25 2° nei 100 RA 1’28”60; Emanuele Finetti, M40 6° nei 200 SL 2’31”81 e 4° nei 400 SL 5’36″39; Alberto Leombruni, M35 7° nei 50 SL 33″36 e 3° nei 200 SL 2’43”16; Alessio Lulli, M35 2° nei 50 SL 27″19 e 3° nei 400 SL 4’56”29; Michele Latini, M30 4° nei 100 SL 1’03”93 e 4° nei 50 SL 28”12; Michele Turro, M 35 7° nei 100 SL 1’18”80 e 5° nei 50 RA 50”37; Roberto Arcangeli, M45 2° nei 50 SL 28”47 e 3° nei 100 SL 1’03”90, Dino Parroni 14° nei 50 SL 36”50; Isabella Leonardi; M30 2^ nei 50 RA 49”18 e 2^ nei 100 RA 1’47”53

Grazie alla disponibilità e alla passione di tutti gli atleti, sono state messe in campo ben 20 staffette nelle varie categorie e questo è stato il risultato:

Mistaffetta 4×50 SL M100-119 2’07″56 2^ classificata

Leonardi Isabella, Serva Federica, Bonini Leonardo, Ricci Daniele

Mistaffetta 4×50 SL M120-159 1’51″11 1^ classificata

Latini Silvia, Giuliacci Federica, Angeli Marco, Lulli Alessio

Mistaffetta 4×50 SL M160-199 2’22″45 3^ classificata

Bonaccini Paola, Rellini Sonia, Finetti Emanuele, Parroni Dino

Mistaffetta 4×50 SL M200-239 2’28″93 3^ classificata

Ferracci Paolo, Gubbiotti Valeria, Marchetti Elisa, Campili Luca

Mistaffetta 4×50 MX M100-119 2’26″21 3^ classificata

Serva Federica, Leonardi Isabella, Fabrizi Manuel, SpigaLuca

Mistaffetta 4×50 MX M120-159 2’14″15 1^ classificata

Giuliacci Federica, Betti Stefano, Latini Michele, BonacciniPaola

Mistaffetta 4×50 MX M160-199 2’24″44 2^ classificata

Santini Luca, Latini Silvia, Barbonari Alvaro, Marchetti Elisa

Mistaffetta 4×50 MX M200-239 2’41″83 3^ classificata

Zappitelli Claudio, Donnini Anna, Arcangeli Roberto, Gargiulo Rosanita

Staffetta 4×50 SL Maschile M100-119 1’50″27 1^ classificata

Bonini Leonardo, Ricci Daniele, Fabrizi Manuel, Spiga Luca

Staffetta 4×50 SL Maschile M120-159 1’47″63 1^ classificata

Angeli Marco, Lulli Alessio, Santini Luca, Barbonari Alvaro

Staffetta 4×50 SL Maschile M160-199 1’56″71 2^ classificata

Finetti Emanuele, Arcangeli Roberto, Salvucci Riccardo, Latini Michele

Staffetta 4×50 SL Maschile M200-239 2’02″29 1^ classificata

Zappitelli Claudio, Ferracci Paolo, Campili Luca, Dainelli Maurizio

Staffetta 4×50 SL Femminile M120-159 2’08″42 1^ classificata

Serva Federica, Bonaccini Paola, Latini Silvia, Giuliacci Federica

Staffetta 4×50 SL Femminile M160-199 2’52″98 2^ classificata

Donnini Anna, Gargiulo Rosanita, Gubbiotti Valeria, Marchetti Elisa

Staffetta 4×50 MX Maschile M100-119 2’08″58 2^ classificata

Ricci Daniele, Fabrizi Manuel, Spiga Luca, Latini Michele

Staffetta 4×50 MX Maschile M120-159 2’01″51 1^ classificata

Santini Luca, Betti Stefano, Barbonari Alvaro, Angeli Marco

Staffetta 4×50 MX Maschile-M160-199 2’26″16 3^ classificata

Zappitelli Claudio, Turro Michele, Salvucci Riccardo, Finetti Emanuele

Staffetta 4×50 MX Maschile M200-239 2’24″72 2^ classificata

Ferracci Paolo, Dainelli Maurizio, Arcangeli Roberto, Campili Luca

Staffetta 4×50 MX Femminile M120-159 2’30″09 1^ classificata

Giuliacci Federica, Leonardi Isabella, Latini Silvia, Serva Federica

Staffetta 4×50 MX Femminile M160-199 3’01″36 3^ classificata

Bonaccini Paola, Rellini Sonia, Donnini Anna, Marchetti Elisa

per un totale di 8 staffette classificate al 1° posto, 6 staffette classificate al 2° posto e 6 staffette classificate al 3° posto. Menzione particolare per la mistaffetta 4×50 stile libero categoria M120-M159 che ha totalizzato ben 913,60 punti ha stabilito il punteggio tabellare in assoluto più alto tra tutte le staffette effettuate nella giornata.

La classifica finale ha visto trionfare i 76 atleti del Centro Nuoto Bastia con 97.574,15 punti, al 2° posto gli Amatori Nuoto Libertas con 76.310,59 punti con 51 atleti, al terzo posto la Polisport srl di Città di Castello con 56.930,82 punti e 45 atleti. Fuori dal podio la Azzurra Race Team quarta con 47.232,22 (38 atleti) e quinta la Piscine Stadio SSD con 45.748,90 punti (31 atleti), 6^ Thebris Sporting Village con 8.260,45 punti (6 atleti), 7^ Il Delfino Spoleto con 1.132,84 punti (1 atleta).

Tutti gli atleti sono stati entusiasti di aver partecipato alla manifestazione, soprattutto quelli che con uno spirito nuovo si sono riavvicinati al mondo del nuoto negli ultimi tempi o quelli che non avevano mai gareggiato e che hanno fatto questa nuova esperienza. La passione è sempre viva e la voglia di mettersi in gioco non manca mai, ma l’elemento alla base resta sempre il divertimento, gareggiando, commentando le prestazioni dei compagni di squadra, tifando durante le gare e le staffette. La società Piscine dello Stadio si distingue anche per avere sempre con se il giusto equipaggiamento di cibo: crostate, biscotti e tiramisù accompagnano tutte le domeniche gli atleti che vanno a fare le gare, perché dopo la fatica è anche giusto cedere a qualche peccato di gola!

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *