Azzurra, missione compiuta. 4° posto e subito play-off con il La Spezia

By on aprile 22, 2012
Questo articolo è stato letto 854 volte
orvietosport_logo standard
VN:F [1.9.18_1163]
Rating: 3.0/5 (2 votes cast)

Coach Angelo Bondi lo aveva detto, tempo fa, in tempi non sospetti, che la sua Ceprini poteva farcela a salire al 4° posto. E così è stato. Complice la caduta della Sogeit La Spezia in quel di Ragusa (61-55, e anche questo esito Bondi lo aveva pronosticato), la vittoria sul Viterbo ha piazzato le orvietane al quarto posto, migliorando la prestazione della precedente stagione quando, al termine della stagione regolare, Azzurra finì quinta.

Un vittoria schiacciante sulle gialloblù (76-37) che terminano la loro complicatissima stagione al penultimo posto, ultimo posto utile per sperare ancora qualcosa e accedere ai play-out.

Una gara, quella tra Orvieto e Viterbo, dominata dal primo all’ultimo minuto dalla Ceprini Costruzioni con le orvietane che hanno espresso un ottimo gioco, concentrate ed attente in difesa sfruttando poi i numerosi contropiedi
guadagnati. Una grande vittoria di gruppo con tutte le ragazze protagoniste e unite nel voler sfruttare un’occasione troppo ghiotta da farsi scappare.

Emergono i 20 punti 5 assist e 11 rimbalzi di Reke, le 7 palle recuperate da Perini e le 3 stoppate di Filippetti. Quello che si è visto, quindi, fa ben sperare in vista dei play off che si apriranno domenica prossima con Azzurra
impegnata in gara 1 in casa, al Palasport di Porano, contro Sogeit La Spezia.  Una Sogeit che, per 35 minuti ha assaporato il gusto della vittoria contro Ragusa e del quarto posto proprio a danno della Ceprini Costruzioni, per poi
arrendersi sotto i colpi finali di Buzzanca e compagne.

Il podio della regoular season ci offre una TermoCarispe La Spezia meritatamente sul gradino più alto seguita da Passalacqua Spedizioni Ragusa e C.U.S. Chieti.

Domenica 29 via ai play off con un tabellone così formato:

TermoCarispe La Spezia – Saces Dike Napoli
Ceprini Costruzioni Orvieto – Sogeit La Spezia
Passalacqua Spedizioni Ragusa – Job Gate Napoli Bk Woman
C.U.S. Chieti – Solar Energy Battipaglia

AZZURRA CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO – DEFENSOR VITERBO 76-37
Parziali: 18-11; 16-6; 22-5; 20-15 / Progressivi: 18-11; 34-17; 56-22

AZZURRA CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO:
Cochi, Mariani 10, Perini 7, Puliti 9, Capolicchio 2, Filippetti 12, Tripalo 4, Reke 20, Ratti 4, Tava 8. All. Angelo Bondi

DEFENSOR VITERBO: Giacomelli ne, Boi, Yordanova 5, Romagnoli 2, Baiocco ne,  Richter 20, Narcisi, Serafini 2, Scimitani 4, Spirito 4.  All. Carlo Scaramuccia

Arbitri: Petrone – De Prisco

5 Falli: Scimitani (Defensor Viterbo)
Spettatori: 200

ULTIMO TURNO: 13° Giornata Ritorno
Free Woman Ancona Job Gate Napoli Bk Women 57-61 22/4/12 Ore 18:00
Ceprini Costruzioni Orvieto Defensor Viterbo 76-37 22/4/12 Ore 18:00
RomaSistemi So.Se.Pharm Pomezia Saces Dike Napoli 53-65 22/4/12 Ore 18:00
Carpedil Battipaglia Solar Energy Battipaglia 51-53 22/4/12 Ore 18:00
Passalacqua Spedizioni Ragusa Sogeit La Spezia 61-55 22/4/12 Ore 18:00
Il Fotoamatore Firenze Termocarispe La Spezia 59-77 22/4/12 Ore 18:00
Consum.it Siena C.U.S. Chieti 54-57 22/4/12 Ore 18:00

 

A2 Gir. Sud Regular Season
Classifica Pun PG V P
1. Termocarispe La Spezia 44 26 22 4
2. Passalacqua Spedizioni Ragusa 44 26 22 4
3. C.U.S. Chieti 42 26 21 5
4. Ceprini Costruzioni Orvieto 36 26 18 8
5. Sogeit La Spezia 36 26 18 8
6. Solar Energy Battipaglia 28 26 14 12
7. Job Gate Napoli Bk Women 24 26 12 14
8. Saces Dike Napoli 24 26 12 14
9. Free Woman Ancona 24 26 12 14
10. Carpedil Battipaglia 18 26 9 17
11. RomaSistemi So.Se.Pharm Pomezia 18 26 9 17
12. Consum.it Siena 12 26 6 20
13. Defensor Viterbo 10 26 5 21
14. Il Fotoamatore Firenze 4 26 2 24

 

A2 Play Off Gir.Sud
Svolgimento gare relativamente alla squadra meglio classificata nella Regular Season:
Quarti: CASA FUORI CASA; Semifinali: CASA FUORI CASA; Finali: CASA FUORI CASA
La squadra vincente la serie di finale sarà promossa in A1, la squadra perdente disputerà lo spareggio promozione con la perdente della fase finale dei Play Off dell’altro girone
Quarti Semifinali Finale
29/4 – 1/5 – 6/5 13/5 – 17/5 – 20/5 27/5 – 31/5 – 3/6
Termocarispe La Spezia 0
0
Saces Dike Napoli 0
0
Ceprini Costruzioni Orvieto 0
0
Sogeit La Spezia 0
Passalacqua Spedizioni Ragusa 0
0
Job Gate Napoli Bk Women 0
0
C.U.S. Chieti 0
0
Solar Energy Battipaglia 0

 

 

A2 Play Out Gir.Sud
Svolgimento gare relativamente alla squadra meglio classificata nella Regular Season:
Primo Turno: CASA FUORI CASA; Secondo Turno: CASA FUORI CASA
La squadra perdente la Seconda Fase di Play Out retrocederà nel Campionato di Sviluppo.
Retrocessa dopo la stagione regolare: Il Fotoamatore Firenze
Prima Fase Seconda Fase
29/4 – 1/5 – 6/5 13/5 – 17/5 – 20/5
Carpedil Battipaglia 0
0
Defensor Viterbo 0
RomaSistemi So.Se.Pharm Pomezia 0
0
Consum.it Siena 0

 

 

 

 

Azzurra, missione compiuta. 4° posto e subito play-off con il La Spezia, 3.0 out of 5 based on 2 ratings

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments

PDF24 Creator    Invia l'articolo in formato PDF   
Monica Riccio

Info autore: Monica Riccio

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply