Questo articolo è stato letto 468 volte
libertas-regionale

Straordinaria Atletica Libertas Orvieto campione regionale Ragazze e ben 6 titoli regionali individuali

VN:F [1.9.18_1163]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Ai campionati regionali individuali e di squadra  ragazzi e ragazze che si sono svolti ad Orvieto, con circa 400 giovani partecipanti , straordinaria prestazione dei ragazzi Orvietani , che ottengono ben 6 titoli regionali individuali e ben 7 podi, che sono valsi il titolo regionale a squadre femminile e il quarto posto maschile.

Tra i campioni regionali doppio titolo per Giulia Bizzarrini 60 con l’ottimo tempo di 8″63 e 60 hs con 10″21  e Caterina Manca salto in alto con l’eccellente misura di 1,40 e salto in lungo 4,11 davanti alla compagna di squadra Virginia Sperotti  3,68 giunta al terzo posto.

Nel salto in lungo il titolo regionale maschile và a Michele Donatelli con un eccezionale 4,60 , che poi bisserà anche lui il titolo regionale nella staffetta 4×100 insieme ai compagni Casasole Francesco, Di Lucio Leonardo, e Lorenzotti Giovanni con l’interessante tempo di 54″86.

E’ vicecampionessa regionale Cosentino Ginevra nella Marcia 2 km con il grande crono di 12’12″40,sempre nella marcia menzione speciale per Luigi Manglaviti che alla prima gara ottiene un incoraggiante 15’16″33.

Terzo posto individuale nei 60hs maschili con Giovanni Lorenzotti  con 10″36 e per Tamburini Francesco nel getto del peso con 8,26 , nelle staffette 4×100 femminili  terzo e quarto  posto per le due squadre femminili Castelli Marta -Luciani Giulia – Rellini Giulia- Cioci Chiara giunte terze con  1’00″30 e  Mocetti Silvia-Menghinelli Susanna -Marchi Chiara- Paris Maria Sole giunte quarte con 1’00″62.

libertas-regionale

Di seguiti tutti i ragazzi Orvietani che hanno gareggiato e i punteggi a squadre

Squadra Ragazze

campione regionale 2017 con punti 6927

60: Bizzarrini Giulia,Menghinelli Susanna,Mocetti Silvia ,Rellini Giulia,Marta Castelli, Giulia Luciani ,Marchi Chiara

60hs: Bizzarrini Giulia, Sperotti Virginia

Lungo: Caterina Manca,Sperotti Virginia

Alto: Manca Caterina

1000: Cioci Chiara

Marcia: Cosentino Ginevra

Vortex: Paris Maria Sole

Peso : Fornero Sara,Milla Vancini

4×100: Castelli Marta -Luciani Giulia – Rellini Giulia- Cioci Chiara

4×100:Mocetti Silvia-Menghinelli Susanna -Marchi Chiara- Paris Maria Sole

 

Squadra ragazzi quarta classificata campionato regionale con 4879 punti

60 : Di Lucio Leonardo , Nicolas Catuogno

60hs : Lorenzotti Giovanni

Lungo : Donatelli Michele,Bernardini Leonardo

Peso: Tamburini Francesco

Vortex: Casasole Francesco, Bernardini Leonardo

1000: Catuogno Nicolas

Alto: Tamburini Francesco

4×100: Donatelli-Casasole-Di Lucio-Lorenzotti

Marcia : Luigi Manglaviti

 

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments

www.pdf24.org    Invia l'articolo in formato PDF   

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la vostra esperienza di navigazione. Si suppone che voi siate d\'accordo, ma potete scegliere di variare le vostre impostazioni se non lo siete. Leggi di più | OK