lunedì, dicembre 5contatti +39 3534242011


Il Week End

L’agenda di OrvietoSport fino a giovedi 16 marzo 2011

Il Week End, In evidenza - NON USARE
Tutti gli appuntamenti sportivi in programma fino al 16 marzo 2011. GIOCAGIN UISP 2011 Teatro Mancinelli - domenica 13 marzo CALCIO SERIE D, GIRONE E 27 giornata FORTIS JUVENTUS - ORVIETANA 2-3 PROMOZIONE GIRONE B 26 giornata: BASTARDO – F. MOSCONI 1-1 BEVAGNA – S. VENANZO 1-4 GM10 - CAMPITELLO 3-0 1 CATEGORIA, GIRONE B 25 giornata: OSPEDALICCHIO - FABRO 3-2 1 CATEGORIA, GIRONE C 25 giornata: CICONIA - CASTELLO 5-0 2 CATEGORIA, GIRONE B 25 giornata FICULLESE – MOIANO 1-1 R. MENTI – PACIANO sospesa per impraticabilità di campo S. ARCANGELO – V. CASTEL GIORGIO 2-1 2 CATEGORIA, GIRONE E 25 giornata: LUGNANO IN T. - ALVIANO 2-0 3 CATEGORIA, GIRONE D 25 giornata: AUDAX - GIOVE 0-2 GUARDEGE – CESI 2-1 T. UMBRA – COLONIA 1-0 V. MA
L’agenda di OrvietoSport fino al 2 dicembre

L’agenda di OrvietoSport fino al 2 dicembre

Il Week End, In evidenza - NON USARE
Tutti gli appuntamenti sportivi in programma fino al 2 dicembre.   CALCIO Serie D, girone E, 13 giornata: SANSEPOLCRO - ORVIETANA 2-0 Promozione, girone B, 12 giornata: GM10 - F. MOSCONI rinviataORTANA - S. VENANZO rinviata 1 Categoria, girone B, 11 giornata: MAGIONE – FABRO rinviata 1 Categoria, girone C, 11 giornata: CICONIA - MONTEFRANCO 2-2 2 Categoria, girone B, 11 giornata FICULLESE – V. REAL PERUGIA 1-1ROMEO MENTI - AGELLO rinviataCAST. MACCHIE - V. CASTELGIORGIO rinviata 2 Categoria, girone E, 11 giornata: GRS TERNI – ALVIANO 3-1 3 Categoria, girone D, 11 giornata: ATTIGLIANESE - ALLERONA 2-2AUDAX – CESI 1-1GUARDEGE – VIRTUS ORTANA 1-0PENNA – COLONIA 4-4VIRGILIO MAROSO - PORANESE 2-0   Campionato italiano di calcio a cinque serie B – Girone C – 10ACIVITANOVA  -
L’agenda di Orvieto Sport fino a giovedi 25 novembre 2010

L’agenda di Orvieto Sport fino a giovedi 25 novembre 2010

Il Week End, In evidenza - NON USARE
Tutti gli appuntamenti sportivi in programma fino al 25 novembre.   CALCIO Serie D, girone E, 12 giornata: ORVIETANA - SCANDICCI  3-3 Promozione, girone B, 11 giornata: CAMPITELLO – GM10 4-2 F. MOSCONI – BASTARDO 0-0 S. VENANZO – BEVAGNA rinviata 1 Categoria, girone B, 10 giornata: FABRO – OSPEDALICCHIO 1-2 1 Categoria, girone C, 10 giornata: CASTELLO – CICONIA 2-1 2 Categoria, girone B, 10 giornata: MOIANO – FICULLESE rinviata PACIANO – ROMEO MENTI rinviata V. CASTELGIORGIO – S. ARCANGELO 1-0 2 Categoria, girone E, 10 giornata: ALVIANO – LUGNANO IN T. 2-2 3 Categoria, girone D, 10 giornata: ALLERONA – VIRGILIO MAROSO rinviata CESI – GUARDEGE 1-1 COLONIA – TERRA UMBRA rinviata GIOVE – AUDAX 2-1 Coppa Primavera di 1 Categoria
Il week end di OrvietoSport<br>5-6 dicembre 2009

Il week end di OrvietoSport
5-6 dicembre 2009

Il Week End
Tutte le gare in programma nel fine settimana. CALCIO Serie D girone E, 14 giornata: ORVIETANA - GUIDONIA  2-2 Promozione girone B, 12 giornata: COLLEPEPE – ATL. MONTECCHIO 2-3 F. MOSCONI – BEVAGNA 1-3 GUARDEA – MASSA MARTANA 1-1 R. VIRTUS – G. ATTIGLIANO 2-0 S. VENANZO – POZZO 0-0 1 Categoria girone B, 12 giornata:  TRASIMENO - FABRO 1-3 1 Categoria girone C, 12 giornata: NORCIA – CICONIA 1-2 ROMEO MENTI – N. GUALDO GST 0-2 2 Categoria girone B, 12 giornata: AUDAX – PO’ BANDINO 0-3 CASENUOVE - FICULLESE 0-1 3 Categoria girone D, 12 giornata: ALLERONA – OCRIA 0-3 ATTIGLIANESE – N. TRE MONTI 4-3 COLONIA – HELLAS NARNI 1-1 GUARDEGE - GIOVE 1-1 PENNA – PORANESE 1-1 SAN GEMINI - ALVIANO 2-4 Juniores Nazionali girone G, 12 giornata: FOSSOMBRONE
Il week end di OrvietoSport<br>21 – 22 novembre 2009

Il week end di OrvietoSport
21 – 22 novembre 2009

Il Week End
Tutte le gare in programma nel fine settimana. CALCIO Serie D girone E, 12 giornata: SANGIMIGNANO - ORVIETANA 0-1 Promozione girone B, 10 giornata: AMERINA - ATL. MONTECCHIO 1-1 FEDERICO MOSCONI - COLLEPEPE 0-1 GUARDEA - ANGELANA 0-1 ORTANA - GRIFO ATTIGLIANO 1-0 SAN VENANZO - MASSA MARTANA 0-0 1 Categoria girone B, 10 giornata: SCHIAVO - FABRO 4-2 1 Categoria girone C, 10 giornata: ROMEO MENTI - CICONIA 2-1 2 Categoria girone B, 10 giornata: AUDAX - TUORO 2-2 S.ARCANGELO - FICULLESE 0-0 3 Categoria girone D, 10 giornata: ALLERONA - V. CASTEL GIORGIO 0-4 ATTIGLIANESE - ALVIANO 1-5 COLONIA - OCRIA 1-1 GIOVE - PORANESE 2-0 GUARDEGE - NUOVA TRE MONTI 3-1 Juniores Nazionali girone G, 10 giornata: ORVIETANA - GROUP CASTELLO 3-1 Juniores Regio...
Il week end di OrvietoSport<br>12 – 13 settembre 2009

Il week end di OrvietoSport
12 – 13 settembre 2009

Il Week End
Tutte le gare in programma nel prossimo week end. (in elaborazione) Risultati, link a commenti e cronaca a cura della redazione di OrvietoSport. (vuoi aiutarci a far conoscere la tua squadra? scrivici a redazione@orvietosport.it) CALCIO Serie D Girone E, 2° giornata SCANDICCI - ORVIETANA 1-0 Coppa Italia di Promozione, ultima giornata 1 turno ATLETICO MONTECCHIO - FEDERICO MOSCONI 2-1 PIEVESE - SAN VENANZO 1-3 Classifica Finale: S. Venanzo 5; F. Mosconi e  A. Montechio 4; Pievese 3 GUARDEA - ORTANA 3-2 AMERINA - GRIFO ATTIGLIANO 1-1 Classifica finale: G. Attigliano 7; Guardea 6; Amerina 2; Ortana 1. Coppa Primavera, ultima giornata 1 turno ROMEO MENTI - AUDAX 0-0 Classifica finale: Ciconia 6; Romeo Menti e Audax 1. PIEGARO - MONTEGABBIONE 1-2 FABRO -

Il week-end di OrvietoSport
5 – 6 Settembre 2009

Il Week End
CALCIO SERIE D Girone E, 1 giornata: Orvietana - Calenzano 0-0 COPPA ITALIA DI PROMOZIONE Girone G, 1 giornata: Federico Mosconi - San Venanzo 1-1 Atletico Montecchio - Pievese 0-2 Girone H, 1 giornata: Ortana - Grifo Attigliano 1-2 Guardea - Amerina 2-1   COPPA PRIMAVERA Girone G2, 1 giornata: Ciconia - Romeo Menti 2-1  Girone H2, 1 giornata: Piegaro - Fabro (domenica 6 ore 16.00)   BASKET Quadrangolare a Bolsena sabato 5 ore 17.00 FOTOAMATORE FIRENZE - GUALDO TADINO sabato ore 19.00 CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO - MONTECATINI TERME  61-25 domenica 6 ore 17.00 finale 3-4 posto domenica 6 ore 19.00 CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO - FOTOAMATORE FIRENZE  68-30                                    

PUNTO TERZA CATEGORIA Girone D Settima Giornata

3a categoria, Calcio, Il Week End
Pesanti vittorie esterne per Audax e Sipicciano, il Fornole non perdona il Colonia e pareggi per Alviano, Guardege e Macchie. Molte reti questa settimana, 26, doppiette per Ciarpi, Zaganella G., Leonardi e Sciaboletta, Cannone, salgono in classifica cannonieri a 4 Ciuchi e Aldrovandi. Miglior Attacco: Alviano 17                               Miglior difesa: Audax 1 (altro…)

Il Punto sulla Terza Categoria GIRONE D (3a giornata)

3a categoria, Calcio, Il Week End
Colpi esterni che pesano per Macchie, Alviano e Audax, ottime prove in casa per Attiglianese, Colonia e Hellas, 22 reti segnate, salgono in classifica cannonieri Ricci dell’Alviano con una splendida tripletta, e Valentini del Macchie 3 gol in 3 gare, stabile Carloppi 3, comanda la classifica con 5 reti Magnasciutto L. dell’Alviano a secco questa settimana. Riposa: Giove 2002 (altro…)

L’Importanza delle Scuole Sportive

Il Week End
Speciale sul settore giovanile. I settori giovanili di qualsiasi sport sono essenziali per accrescere al ragazzo oltre che le doti fisiche, il suo comportamento in un gruppo, il confrontarsi con i compagni e con gli antagonisti, il saper vincere, come il saper perdere. Ecco l'importanza delle scuole sportive dove ci devono essere persone qualificate e motivate dalla passione per lo sport, i quali devono trasmettere i veri valori sportivi, utili per far modo che il ragazzo cresca con i sani principi. [fotogallery all'interno] (altro…)