domenica, Luglio 21contatti +39 3534242011
Shadow

Bernardo Ciriciofolo al Torneo Saioni

Alla prima uscita ufficiale della Rappresentativa Regionale Maschile 95, i ragazzi di coach Sansone hanno dimostrato di saper già giocare a discreti livelli, meritandosi un ottimo 2° posto al torneo “A.Saioni” di Perugia, dopo aver battuto nelle qulificazioni tutte le compagini incontrate, compresa la Montepaschi Siena che si è aggiudicata il trofeo in finale propio contro la nostra Rappresentativa. Ottimamente si è distinto l’orvietano Bernardo Ciriciofolo autore di 17 punti nella finale come è stato uno dei maggiori artefici delle vittorie nelle altre gare di qualificazione contro Perugia, Livorno e MPS. Bernardo dopo varie convocazioni nella nazionale under 15 è parte integrante di questo gruppo che rappresenterà l’Umbria nel Trofeo delle Regioni che si effettuerà a Pasqua.

Finale 1° / 2° posto

MONTEPASCHI SIENA: Puleo 19, Landi 0, Pizzichi ne., Zappa ne, Nasello 4, Anichini 0, Neri 5, Antonini 21, Rumachella 2, Bucciarelli ne, Battente 0, Nebbia Colomba 0. All. Catalani

SELEZIONE UMBRA: Marini, Nardi 2, Neri 2, Burzigotti, Minelli, Ciriciofolo 17, Rossi, Campili, Cappelletti 18, Sartini, Carroni 1, Boccacci 3. All. Giorgiolo

L’iniziativa, riservata agli atleti nati nel 1995-96 ed organizzata da Perugia Basket, Centro Basket e Uisp Palazzetto, ha lo scopo non solo di ricordare il nostro caro Andrea, colpito da una grave forma di leucemia e scomparso all’età di 15 anni, ma soprattutto avere l’opportunità, anche attraverso il gioco e lo stare insieme, di riflettere sul significato della VITA, rendendoci disponibili ad affrontarla in tutti i suoi multiformi aspetti.

4° Torneo di Basket “Andrea Saioni”

Trofeo – PRIMACAR – 2009

Girone “A” – Palazzetto dello Sport “A. Foccià” – Ferro di Cavallo

Mens Sana Siena

Perugia Basket

Rappresentativa Umbra Under 15

Girone “B” – Palazzetto dello Sport —Via Cestellini —P. S. Giovanni

Val di Ceppo Basket /Pontevecchio

Sporting B. C. Porto Sant’Elpidio

Libertas Livorno

Orari delle gare di Martedì 29 dicembre 2009

Ore 16:00 – 17:15 – 18:30

Orari delle gare di Mercoledì 30 dicembre 2009

Ore 9:30 – 10:45 – 12:00

Orari gare di Finale – Palazzetto dello Sport “A. Foccià” – Ferro di Cavallo

Ore 15:45 (5°/6° posto) – 17:00 (3°/4° posto) – 18:15 (1°/2° posto)

Al termine delle gare in programma è avvenuta la premiazione delle squadre partecipanti .

Inoltre, è stata assegnata la Borsa di Studio “Renato De Nunno” – Anno 2009.

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com