mercoledì, Maggio 22contatti +39 3534242011

Shadow

Al via la stagione 2008/2009 del ciclocross Umbro

A Pretola (PG) è partita la stsgione del Ciclocross Umbro, che quest’anno si articola in 3 prove dell’ Umbria Top Cross(1^ prova Pretola, 2^ il 25/10/2008 a Spoleto e 3^ il 16/11/2008 a Castel Todino( e tre prove ell’Umbria Master Cross (1^ prova il 30/11/2008 ad Amelia, 2^ il 07/12/2008 a Città di Castello e 3^ il 27/12/2008 a Terni), al termine delle quali verranno assegnati i  titoli di campioni regionali al meglio di 5 prove.
Al via del circuito di pretola si sono presentati una ottantina di partenti suddivisi nelle varie categorie, nella M4 la vittoria è andata al portacolori del Team Eurobici Orvieto Massimo Ubaldini, che ha preceduto nell’ordine Fabrizio Cavalieri (Team Monarca Trevi) e Vittorino Vittorini (MTB Santa Marinella),  che dopo aver conquistato l’Umbria Challange vuole cogliere anche il titolo del regionale di ciclocros a coronamento di una stagione da incorniciare.
 
Nella categoria allievi la vittoria è andata a Francesco Pedante (Team Raimbow Iron-Metal) che ha preceduto Riccardo Costantini (G.S. Pianello) e Alessandro Bartolucci (G.S. Pianello), negli Elite Under 23 Roberto De Patre(V.C. Aran World Cantina Tollo) ha preceduto Marco Roviglioni (A.S. Tecnicolor Vernici) e Michele Salza (Team Pavoni), negli Esordienti Andrea Di Federico (Team Raimbow Iron-Metal) ha preceduto il compagno di squadra Niko De Patre e Fillpo D’Ambrosio (U.C. Petrignano), nella Junior Marcelli Mattia (Team Raimbow Iron-Metal) ha preceduto il compagno Alessandro Di Federico e Andrea Animali (Frank Mengoni), nella M1 Mirco Meschini (Team Ponte) ha preceduto Matteo Donati (Bikeland) e Vega Burzi (Scott-Pasquini), nella M2 Alberto Laloni (Battistelli Extreme) ha preceduto Andrea Benedetti (SC Centro Bici) e Gian Luca Serangeli (Ruota Libera), nella M3 Mario Panichi (Team Matè) ha preceduto Mauro Cozzari (ASD) e  Luca Barbaccia (SC Centro Bici), nella M5 Carlo Battistelli (Battistelli Extreme) ha precedutoa Massimo Burzi (Team Scott-Pasquini) e Franco De Vita (Team Bici Sport), nella M6 Mauro D’Alessio (G.S. Spoltore) ha preceduto Gian Carlo Rivaroli (Battistelli Extreme) e Gianni Battistelli (SC Centro Bici)nella Master Sport Emiliano Farina (Team Beghè) ha preceduto Andrea Ricciardi (Bikeland) e Andrea Sebastiani (Gruppo Ciclistico Bevagna),nella categoria Donne Elena Spadaccia, giovane promessa Castrense del ciclicmo rosa del centro Italia e Nazionale, ha preceduto Romica Scarabottini (Ruoa Libera).
 
La manifestazione è stata presieduta dal Presidente del Comitato Umbro della Federazione Ciclistica Italiana Carlo Roscini, che ha provveduto alla vestizione delle maglie di leader di classifica nella cerimonia di premiazione.
 
Prossimo appuntamento il 25 ottobre prossimo a Spoleto per la seconda prova dell’Umbria Top Cross.

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com