lunedì, Maggio 20contatti +39 3534242011

Shadow

Altro mercoledì di coppa nel calcio dilettantistico umbro

Si decidono oggi le qualificate ai Quarti di Finale della Coppa Primavera e della Coppa Umbra.

Sono in programma oggi le gare di ritorno degli Ottavi di Finale della Coppa Primavera, manifestazione riservata alle compagini di prima e seconda categoria, e della Coppa Umbra, manifestazione a cui partecipano le squadre di terza categoria.
Il Ciconia sarà impegnato all’antistadio Muzi alle ore 20:00 contro il Real Avigliano con gli orvietani che devono recuperare la sconfitta per 1-0 dell’andata. Mente in Coppa Umbra l’Alviano gioca in casa alle 20:30 contro il Cesi che ha vinto per 2-1 la gara di andata e il Parrano è di scena a Fabro Scalo sempre in notturna contro la Nuova Gualdo Narni, anche in questo caso i padroni di casa sono chiamati a rimontare lo svantaggio minimo della gara di andata.

Questo il programma completo:

COPPA PRIMAVERA:
ritorno Ottavi di Finale (tra parentesi il risultato dell’andata).

San Secondo – San Lorenzo Lerchi (0-0)
Fratticciola Selvatica – Real Fossato (2-3)
Sant’Erminio Montebagnolo – Torchiagina (0-3)
Corciano – Passignano (2-1) RINVIATA ALL’8 DICEMBRE
Quattro Castelli della Valnerina – Terni Est (1-1)
Ciconia – Real Avigliano (0-1) ore 20:00
Papiano – Petrignano (1-0)
Vigor Valtopina – Norcia (2-4)

COPPA UMBRA:
ritorno Ottavi di Finale (tra parentesi il risultato dell’andata).

Casamorcia Raggio – United Pierantonio (5-1)
Tordandrea – Ce.Cu. Ri.S. (3-1)
Don Bosco – Trasimeno 92 (0-1)
Capocavallo – Circolo ARCI Sant’Egidio (2-3)
Parrano – Gualdo Narni (1-2) a Fabro Scalo ore 20.30
Hellas Narni – Atletico Massa (3-3)
Alviano – Cesi (1-2) ore 20.30
Bacigalupo – Preci (1-2)

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com