martedì, Aprile 16contatti +39 3534242011
Shadow

I gironi del calcio umbro

Diramati ieri gironi e calendari dalla Promozione alla 2 Categoria. Promozione al via il 12 Settembre: la Mosconi sfida subito in trasferta il Campitello, esordio in casa per la GM10. In 1 Categoria ancora separate Fabro e Ciconia, così come in 2 Categoria l’Alviano finisce nel gruppo E mentre le altre comprensoriali nel B.

In Promozione tutte insieme nel girone B le nostre comprensoriali, questo il quadro della 1 Giornata, domenica 12 settembre:

PROMOZIONE GIRONE B

CAMPITELLO – FEDERICO MOSCONI

G.M. 10 – BEVAGNA

JULIA SPELLO – MASSA MARTANA

ORTANA – BASTARDO

PANTALLA – AMERINA

PETRIGNANO – S.VENANZO

REAL VIRTUS – GRIFO ATTIGLIANO

SUBASIO – CLITUNNO

Per quanto riguarda la Coppa di Promozione che inizierà domenica 29 Agosto le squadre del nostro comprensorio sono state inserite nei seguenti due gironi (le gare del primo turno saranno stabilite nei prossimi giorni):

Coppa di Promozione, raggruppamento F: Amerina, Gm 10, Grifo Attigliano e Ortana.

Coppa di Promozhione, raggruppamento H: Federico Mosconi, Massa Martana, Pantalla e San Venanzo.

Prima e Seconda Categoria invece inizieranno domenica 19 Settembre, il Fabro è nel girone B ed esordirà in casa contro la Nuova Alba, mentre il Ciconia nel C debutta sul campo del Castiglionese Sila, ecco la prima giornata dei due gironi che ci interessano in 1 Categoria:

PRIMA CATEGORIA GIRONE B

CORCIANO – TRASIMENO

FABRO – NUOVA ALBA

M.A.R.R.A. S.FELICIANO – PIEVESE

MONTE TEZIO – MAGIONE

OSPEDALICCHIO – TAVERNELLE

PO BANDINO –  S.SABINA

S.ENEA – PASSIGNANO

VENTINELLA – S.NICOLO

PRIMA CATEGORIA GIRONE C

CASTIGLIONESE SI.LA – CICONIA

DUCATO CALCIO – SCHIAVO

MONTEFALCO – NUOVA CASTELTODINO

MONTEFRANCO AMATI – CASCIA

NORCIA – CASTELLO

OLYMPIA THYRUS S.VALENTINO – NUOVA GUALDO GST

REAL AVIGLIANO – STRETTURA 87

REAL QUADRELLI – PAPIANO

In 2 Categoria Ficullese, V. Castel Giorgio e Romeo Menti sono state inserite insieme nel girone B, l’Alviano nel gruppo E, di seguito riportiamo la prima giornata di campionato (19 Settembre):

SECONDA CATEGORIA GIRONE B

AGELLO – CASENUOVE

CASTIGLIONESE MACCHIE – MONTEPETRIOLO PILONICO

FICULLESE – TRASIMENO 92

MOIANO – VIRTUS CASTELGIORGIO

PANICALE – S.ARCANGELO

PIEGARO – PACIANO

TUORO – ROMEO MENTI

VIRTUS REAL PERUGIA – S.LUCIA

SECONDA CATEGORIA GIRONE E

FERENTILLO – MACCHIE

FORNOLESE – TERNI EST

G.R.S. TERNI – MARMORE

GS ALVIANO – DEL NERA

J.CAMPOMAGGIOCOLLESCIPOLI – PORCHIANO

LUGNANO IN TEVERINA – STRONCONE

OTRICOLI – PGS E. BOSICO

ROBUR CERVINO – NUOVAPOLISPORTIVA LUGNANOBarnett and her library colleagues http://writemypaper4me.org/ were forced to re-examine their decisions and the entire book-selection process

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Popups Powered By : XYZScripts.com