lunedì, Giugno 17contatti +39 3534242011
Shadow

Festa dello Sport Provinciale a Narni. Tanti i premi per gli orvietani

Si svolgerà lunedi 10 gennaio, a partire dalle ore 17, a Narni, Teatro Comunale, l’annuale Festa dello Sport del CONI Provinciale di Terni. All’interno della serata saranno premiati dalle mani del presidente provinciale CONI, avv. Massimo Carignani (nella foto) anche gli orvietani Carlo Moscatelli (stella di bronzo al merito sportivo), Anzhelika Savrayuk (medaglia di bronzo al valore atletico), Roberto Perali (dirigente FIP), Bernardo  Ciricifolo (atleta FIP), Christopher Gandola (atleta FIDAL).

L’elenco di tutti i riconoscimenti previsti nella serata CONI:

FESTA DELLO SPORT 2010 – STELLE AL MERITO SPORTIVO

Stelle d’Argento al Merito Sportivo

Supino Cercarelli

Franco Napoletti

Moreno Rosati

Silverio Sdringola

Stelle di Bronzo al Merito Sportivo

Lamberto Benvenuti

Danilo Blasi

Giovanni Bonato

Renato Capitanucci

Giorgio Carducci

Monica Castiglione

Emilio Galeazzi

Giancarlo Galeazzi

Carlo Moscatelli

Medaglia d’Argento al Valore Atletico

Katia Rostini Lucidi

Medaglia di Bronzo al Valore Atletico

Anzhelika Savrayuk

Palma di Bronzo al Merito Tecnico

Claudio Guazzaroni

Marco Peciarolo

Premio “Stefano Zavka”

Elena Coletti (FIC- Canottaggio)

Palma d’Oro del Comitato Provinciale CONI Terni

Giuliano Fiorini

Premio Speciale del Comitato Provinciale CONI Terni

Greta Vitelli (FIJLKAM- Karate)

Menzione Speciale del Comitato Provinciale CONI Terni

Pierluigi Panariello (Podismo)

Premio alla Memoria

Franco Delli Guanti (FIGC- Calcio)

RICONOSCIMENTI DEL COMITATO PROVINCIALE CONI DI TERNI

Atleti

Luca Brunetti (FIT- Tennis)

Luca Ianni (UITS- Tiro a Segno)

Veronica Galeazzi (UITS- Tiro a segno)

Ginevra Giorgetti (FGI- Ginnastica)

Valentina Federici (FGI- Ginnastica)

Matteo Luchetti (FISE- Sport Equestri)

Bernardo Ciriciofolo (FIP- Pallacanestro)

Lorenzo Galli (FIN- Nuoto)

Benito Antonini (FIB- Bocce)

Andrea Piccioli (FIR- Rugby)

Tommaso Foschi (FIR- Rugby)

Romina Dionisi (FMI- Motociclismo)

Alessandro Bocchini (FIDASC – Discipline Armi Sportive da Caccia)

Giampaolo Antonucci (FIDASC – Discipline Armi Sportive da Caccia)

Michael Spada (FIDASC – Discipline Armi Sportive da Caccia)

Luca Berri (FITAV – Tiro a Volo)

Alessio Forti (FITAV – Tiro a Volo)

Matteo Virgili (FIPSAS- Pesca Sportiva)

Alessandro Papandrea (FIPSAS- Pesca Sportiva)

Fabio Coscia (FIPSAS- Pesca Sportiva)

Giancarlo Barbarossa (FIGeST- Sport Tradizionali)

Nico Ferlito (FIGeST- Sport Tradizionali)

Mattia Fattorini (FIGeST- Sport Tradizionali)

Edoardo Cittadoni (UISP)

Simone Silvestri (UISP)

Massimo Mancini (FIJLKAM- Judo)

Annibale Battisti (FIJLKAM- Lotta)

Federico Pierini (FIJLKAM- Lotta)

Arianna Paterni (FIJLKAM- Karate)

Federica Cutri (FIJLKAM- Karate)

Elena Riccardi (FIS- Scherma)

Riccardo Bruschini (FIS- Scherma)

Valerio Capocci (FITARCO- Tiro con l’Arco)

Matteo Ragni (FITARCO- Tiro con l’Arco)

Filippo Tombesi (FITARCO- Tiro con l’Arco)

Daniele Zona (FIC- Canottaggio)

Marco Ferracci (FIC- Canottaggio)

Matteo Mulas (FIC- Canottaggio)

Marco Pacelli (FIC- Canottaggio)

Federico Poggioli (FIC- Canottaggio)

Luca Digiovanni (FIC- Canottaggio)

Giulia Fossatelli (FIHP- Pattinaggio)

Christopher Gandola (FIDAL- Atletica Leggera)

Stefania Rulli (FIDAL- Atletica Leggera)

Francesco De Santis (FIDAL- Atletica Leggera)

Mattia Marzani (FIDS- Danza Sportiva)

Karen Trocioni (FIDS- Danza Sportiva)

Egidio Vitali (FIG- Golf)

Osvaldo Quartucci (FIG- Golf)

Marco Rotondi (FIG- Golf)

Marco Centinari (FIG- Golf)

Federico Di Bartolomeo (FISI- Sport Invernali)

Renato Diamanti (FISI- Sport Invernali)

Tecnici

Giampiero Rubeca (LIBERTAS)

Andrea Paiella (FIT- Tennis)

Riccardo Ricci (FIT- Tennis)

Gigliuccia D’Andrea Ricchi (FIT- Tennis)

Massimiliano Bartolozzi (FIGC- Calcio)

Federico Paperini (FICK – Canoa Kayak)

Marco Cicconi (FIN- Nuoto)

Giorgio Osimani (FIJLKAM- Judo)

Michela Cascioli (FIS- Scherma)

Francesco Virili (FIHP- Pattinaggio)

Dirigenti

Giancarlo Toni (FIPAV- Pallavolo)

Claudio Bianchini (FIGC- Calcio)

Enrico Settimi (FICK- Canoa Kayak)

Roberto Perali (FIP- Pallacanestro)

Giuliano Taviani (FMSI- Federazione Medico Sportiva)

Carlo Burocchi (FIB- Bocce)

Roberto Romoli (FMI- Motociclismo)

Avio Massoli (FIDASC – Discipline Armi Sportive da Caccia)

Nicola Guida (FITAV- Tiro a Volo)

Associazioni Sportive Dilettantistiche

Circolo Tennis Fabro (FIT- Tennis)

Circolo Polymer (FIT- Tennis)

Pony Club S. Angelo (FISE- Sport Equestri)

TAV Cascata delle Marmore (FITAV – Tiro a Volo)

Euro Sport Club (FIHP- Pattinaggio)

Athletic Terni (FIDAL- Atletica Leggera)

Scuole

Scuola Media L. Da Vinci- O. Nucula
Bullying also occurs and many their blog children don’t tell their parents when they are being bullied

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com