mercoledì, Maggio 22contatti +39 3534242011

Shadow

L’Uisp Nuoto Orvieto centra il tris. Per il terzo anno consecutivo campione interregionale Uisp

La Uisp Nuoto Orvieto si conferma campione interregionale Uisp per il terzo anno consecutivo. Il verdetto è arrivato dalla vasca di Viale Trieste a Terni sabato 1 giugno, in occasione della finale del campionato organizzato dal Coordinamento umbro Uisp.

Con 1332 punti l’Uisp Orvieto conquista la classifica società, davanti alla Futura, seconda con 1317 punti, al Team Uisp Nuoto Terni, terzo con 1186 punti, e al Team Orte, quarto con punti 600.

E’ stato assegnato il premio Memorial David Mercanti al migliore atleta per ogni categoria: Es. C Giulia Rellini (Uisp Orvieto) e Nicolas Catuogno (Uisp Orvieto); Es. B Cristina Ercolini (Uisp Orvieto) e Vittorio Bassetti (Uisp Terni); Es. A Elena Maria Gradoli, che abbassando i record che già le appartenevano ha stabilito altri due record regionali nei 100 stile e 100 dorso (Uisp Orvieto) e Lorenzo Faggiani (Uisp Orte); Rag. Alessia Rea (Uisp Orvieto) e Michele Buconi (Uisp Terni); Ass. Cecilia Mazzilli (Uisp Orte) e Luca Granati (Uisp Terni). Un altro record regionale è stato stabilito da Federico Secondi del Team Orte

nei 100 dorso.

Tra gli alteti orvietani si sottolineano le ottime prove per la Categoria Esordienti C di Emma Fatone, Giorgia Brucchioni (oro nei 50 dorso e nei argento nei 50 stile libero), Vanessa Patassini (bronzo nei 50 dorso e nei 50 stile libero), Flavio Calderini (oro nei 50 dorso e nei 50 stile libero), Eros Scianca (argento nei 25 farfalla e oro nei 50 rana), Giulia Rellini (oro nei 25 farfalla e nei 50 stile libero), Ludovico Maria Gradoli (bronzo nei 50 stile libero e oro nei 100 misti), Rachele Manganiello (argento nei 25 farfalla), Nicolas Mosconi (bronzo nei 25 farfalla) e Nicolas Catuogno (oro nei 25 farfalla e argento nei 50 stile libero).

Per la Categoria Esordienti B le Prestazioni di Cristina Ercolini (oro nei 50 dorso e argento nei 50 stile libero), Pietro Rossi (oro nei 50 farfalla e argento nei 50 dorso), e Lorenzo Turreni. Per la Categoria Esordienti A Mattia Calderini (argento nei 100 farfalla), Ebe Mazza ed Elena Maria Gradoli (oro nei 100 dorso e nei 100 stile libero), che ha peraltro ricevuto il premio “Giovani promesse orvietane” assegnato proprio nella mattinata del 1 giugno dalla testata giornalistica sportiva OrvietoSport.it.

E ancora fra gli Esordienti B bene Maria Francesca Mazza (argento nei 100 dorso), Mayra Mosconi, Andrea Vaini (oro nei 100 dorso e nei 100 rana), Giulia Fratini (oro nei 100 farfalla e argento nei 200 misti), Chuna Sara Vaini (argento nei 100 rana e nei 100 stile libero), Eleonora Gentileschi (bronzo nei 100 rana e nei 100 stile libero), Giacomo Rossi (bronzo nei 100 rana).

Per la Categoria Ragazzi vanno a podio Anna Manganiello (oro nei 50 stile libero e argento nei 100 rana), Cristina Ferlicca (oro nei 100 farfalla e nei 100 rana), Alessia Rea (oro nei 100 dorso e argento nei 50 stile libero) e Pavel Varanita (bronzo nei 50 stile libero e argento nei 100 dorso).

Per la Categoria Assoluti medaglie per Luca Bernardini (argento nei 50 stile libero e oro nei 100 dorso) e Diamante D’Agnilli (oro nei 100 rana).

Ottime le prove anche a staffetta: oro per la staffetta 4×50 stile libero esordienti C femmine con Giulia Rellini, Giorgia Brucchioni, Emma Fatone e Vanessa Patassini.

Oro per la staffetta 4×50 stile libero esordienti C maschi con Eros Scianca, Ludovico Maria Gradoli, Nicolas Catuogno e Nicolas Mosconi.

Oro per la staffetta 4×100 mista esordienti A femmine con Maria Francesca Mazza, Eleonora Gentileschi, Giulia Fratini e Ebe Mazza.

Bronzo per la staffetta 4×100 mista esordienti A maschi con Andrea Vaini, Giacomo Rossi, Mattia Calderini e Flavio Calderini.

Oro per la staffetta 4×100 mista Ragazzi femmine Con Mayra Mosconi, Alessia Rea, Cristina Ferlicca e Cristina Ercolini.

Oro per la staffetta 4×100 mista Assoluti femmine con Diamante D’Agnilli, Chuna Sara Vaini, Elena Maria Gradoli e Anna Manganiello.

Argento per la staffetta 4×100 mista assoluti Maschi con Luca Bernardini, Pavel Varanita, Pietro Rossi e Lorenzo Turreni.

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com