sabato, Giugno 22contatti +39 3534242011
Shadow

ETRUSCAN VOLLEY LEAGUE

Si è svolta la Prima Giornata dell’Etruscan Volley League, torneo open misto di pallavolo promosso dal Volley Team Orvieto Amatori con la partecipazione di società sportive dei comuni di Orvieto, Allerona e Chiusi, con i seguenti risultati:

 

TEAM VOLLEY ORVIETO vs VOLLEY TEAM ORVIETO: 1-2 (18-25, 25-20, 20-25)
ACE MAN: Roso Gianluca n°2 (Team Volley Orvieto)
ACE GIRL: Breccia Alessia n°2 (Volley Team Orvieto)
MVP Team Volley Orvieto: Roso Gianluca-Bissichini Elisa.
MVP Volley Team Orvieto: Silvani Alessandro-Foggia Fiorenza

 

VTO RUPESTRE vs QUEI BRAVI RAGAZZI: 2-1 (25-22, 25-23, 18-25)
ACE MAN: Passeri Andrea n°3 (Quei Bravi Ragazzi)
ACE GIRL: Mechelli Anita n°5 (Quei Bravi Ragazzi)
MVP VTO Rupestre: Ricci Daniele-Bizzarini Sindy
MVP Quei Bravi Ragazzi: Pietrini Giacomo-Mechelli Anita

 

CUORI IMPAVIDI vs MIMMOVOLLEY CHIUSI: 1-2 (20-25, 21-25, 26-24)
ACE MAN: Burchieri Marco n°3 (Mimmovolley Chiusi)
ACE GIRL: De Luca Simona n°3 (Cuori Impavidi)
MVP Cuori Impavidi: Braciaglia Alessandro-De Luca Simona
MVP Mimmovolley Chiusi: Scattoni Mauro-Giuli Chiara

 

CLASSIFICA GENERALE:
Volley Team Orvieto, Mimmovolley Chiusi, VTO Rupestre: 2
Quei Bravi Ragazzi, Cuori Impavidi, Team Volley Orvieto: 1

 

CLASSIFICA ACE GIRL:
Mechelli Anita (Quei Bravi Ragazzi) – 5
De Luca Simona (Cuori Impavidi) – 3
Breccia Alessia (Volley Team Orvieto), Savorgnan Monica M.(Quei Bravi Ragazzi), Pontremoli Irina (Cuori Impavidi) – 2

 

CLASSIFICA ACE MAN:
Passeri Andrea (Quei Bravi Ragazzi) – 3
Scopigno Franco (Cuori Impavidi), Scattoni Mauro (Mimmovolley Chiusi), Pontremoli Juri (Cuori Impavidi), Roso Gianluca (Team Volley Orvieto) – 2

 

MVP DONNA:
Bissichini Elisa (Team Volley Orvieto), Foggia Fiorenza (Volley Team Orvieto), Bizzarrini Sindy (VTO Rupestre), Mechelli Anita (Quei Bravi Ragazzi), De Luca Simona (Cuori Impavidi), Gilli Chiara (Mimmovolley Chiusi).

 

MVP UOMO:
Roso Gianluca (Team Volley Orvieto), Silvani Alessandro (Volley Team Orvieto), Ricci Daniele (VTO Rupestre), Pietrini Giacomo (Quei Bravi Ragazzi), Braciaglia Alessandro (Cuori Impavidi), Scattoni Mauro (Mimmovolley Chiusi).

 

SECONDA GIORNATA:
Lunedì 8 Febbraio ore 21:30 – Palestra Scuole Elementari Allerona
Cuori Impavidi vsVTO Rupestre

Mercoledì 10 Febbraio ore 21:30 – Palestra Liceo Scientifico Ciconia
Volley Team Orvieto vs Quei Bravi Ragazzi

Giovedì 11 Febbraio ore 21:30 – Palestra Scuole Elementari Chiusi Scalo
Mimmo Volley Chiusi vs Team Volley Chiusi

 

PAGINA FACEBOOK ETRUSCAN VOLLEY LEAGUE: per rimanere aggiornati sullo svolgimento del torneo, sulle classifiche ma anche per pubblicare commenti, foto, video.

EVL Classifica 1g

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com