sabato, Aprile 13contatti +39 3534242011
Shadow

L’agenda di OrvietoSport fino a giovedi 21 aprile 2011

Tutti gli appuntamenti sportivi in programma fino al 21 aprile 2011.

CALCIO

SERIE D, GIRONE E 32 giornata (TERZULTIMA):

ORVIETANA – GROUP CASTELLO 1-2

PROMOZIONE GIRONE B

Campionato terminato, GM 10 7° in classifica e F. Mosconi 10° mantengono la categoria, il San Venanzo, 1° in classifica, è promosso direttamente in Eccellenza.

1 CATEGORIA, GIRONE B 30 giornata (ULTIMA):

FABRO – TAVERNELLE 0-4
Fabro 15°, ai play-out contro il Corciano

1 CATEGORIA, GIRONE C 30 giornata (ULTIMA):

DUCATO – CICONIA 1-1
Ciconia 12°, mantiene la categoria

2 CATEGORIA, GIRONE B 30 giornata (ULTIMA):

CAST. MACCHIE – FICULLESE 2-0
V. R. PERUGIA – R. MENTI 0-0
TUORO – V. C. GIORGIO 4-0
Romeo Menti 15°, ai playout contro Casenuove, Virtus C.Giorgio 14°, ai play-out contro Trasimeno 92
Ficullese 10°, mantiene la categoria

2 CATEGORIA, GIRONE E 30 giornata (ULTIMA):

ALVIANO – PORCHIANO 1-2
Alviano 14°,  ai play-out contro Porchiano

3 CATEGORIA, GIRONE D 30 giornata (ULTIMA):

ALLERONA – AUDAX 1-5
COLONIA – HELLAS NARNI 2-0
PORANESE – GUARDEGE 2-2
Colonia 1°, promosso in seconda categoria; Poranese 4°, ai playoff contro Oratorio San Giovanni Bosco; Guardege 8°, ai playoff contro Giove; Allerona 11°; Audax 13°.


Campionato italiano di calcio a cinque serie B – Girone C
COAR ORVIETO (campionato concluso)
Coar Orvieto retrocede in serie C1

Campionato regionale di calcio a cinque serie C1 Girone A
GALA FIVE ORVIETANA
Gala Five Orvetana ai playoff promozione

Campionato regionale di calcio a cinque serie C2 Girone B
Oasi C5 campione C2 girone B, promossa in C1;
Canale e Monterubiagliese allo spareggio retrocessione/playout

Campionato UISP calcio a cinque femminile – 16A (ULTIMA)
COAR ORVIETOFC BRUNA UNITED (22 aprile)
SUGANO – VALDIPIERLE (22 aprile)
Sugano promosso matematicamente in Eccellenza

BASKET

Campionato italiano di Basket femminile Serie A2 – Girone B
PLAY OFF PROMOZIONE A1 – quarti di finale
GARA 3 – sabato 16 aprile ore 18.00
PASSALACQUA SPEDIZIONI RAGUSA – CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO 56-50
Azzurra Orvieto termina il campionato ai quarti play-off

Campionato italiano di Basket maschile Serie C1 dilettanti – Girone F – 15R (ULTIMA)
SMIT ROMA – TELEMATICA ORVIETO BASKET 52-73
Telematica Orvieto accede ai play-off

Campionato di Basket maschile serie Promozione – Seconda Fase – 4 giornata
ASD ARRAPAHO BASKET riposo

Campionato di Basket maschile serie Promozione – Seconda Fase – 5 giornata
ASD ARRAPAHO BASKETLEO BASKET (lunedi 18 aprile)

Campionato di Basket maschile U19 Ecc. – spareggio verso concentramento
Orvieto Basket – Scuola Basket Cagliari
lunedi 18 aprile – 16:30 –  Roma

RUGBY

Campionato regionale Umbro – serie C
UNIONE ORVIETANA RUGBY (campionato concluso)
Unione Orvietana Rugby campione regionale


VOLLEY

Campionato Italiano Volley Maschile serie B2 – girone D – 22 – 11R (TERZULTIMA)
VILLAGGIO V. CHIAVARI GE – LIBERTAS VOLLEY ORVIETO 1-3
Libertas Volley mantiene la categoria con tre giornate di anticipo

Campionato regionale Volley Femminile serie C reg. – girone unico – 27A
TECNOCARAVAN VOLLEY TEAM – VIPAL ASCENSORI 3-1This argument www.homework-writer.com/ has divided the civil rights community itself, along with its traditional allies in congress

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Popups Powered By : XYZScripts.com