giovedì, Aprile 18contatti +39 3534242011
Shadow

Prima prova Interregionale UISP: in testa l’ASD Nuoto Agonistica Orvieto

Ospiti della Società  Futura nell’impianto natatorio della Piscina Comunale di Civita Castellana parte alla grande la stagione agonistica dell’ASD UISP NUOTO AG.ORVIETO subito in testa con 252 punti davanti a Futura e al Team Uisp Terni.

A podio :Nemi Panto’ 3°classificata 50 dorso esordienti b femmine;Elena Maria Gradoli 1° classificata nei 100 dorso  e nei 100 stile libero esordienti a femmine;Maria Giannisi 1° classificata nei 50 delfino e nei 50 stile libero esordienti b femmine;Mattia Calderini 1° classificato nei 50 delfino e nei 50 stile libero esordienti b maschi;Cristina Ferlicca 3° classificata nei 100 defino e 2° classificata nei 100 rana esordienti a femmine;Chuna Sara Vaini 2° classificata nei 50 rana e nei 2° stile libero esordienti b femmine;Giulia Fratini 3° classificata nei 50 rana e 1° classificata nei 100 misti esordienti b femmine;Eleonora Gentileschi 3° classificata nei 100 rana esordienti b femmine;Andrea Bianco 3° classificato nei 100 rana e 1° classificato nei 200 misti esordienti a maschi;Anna Manganiello 3° classificata nei 100 stile libero esordienti a femmine;Andrea Pizzo 2° classificato nei 200 misti esordienti a maschi;Diana Cotti 2° classificata nei 100 misti esordienti b femmine;Julian Lupu 1° classificao nei 100 misti esordienti b maschi

Staffetta 4×50 esordienti b maschi (Julian Lupu – Flavio Calderini – Pietro Rossi – Pierluigi Borri) 3° classificata

Staffetta 4×100 mista esordienti a femmine (Elena Maria Gradoli – Eleonora Gentileschi – Cristina Ferlicca – Anna Manganiello) 1° classificata

Staffetta 4×100 mista esordienti a maschi ( Andrea Vaini – Andrea Bianco – Mattia Calderini – Andrea Pizzo) 1° classificata

Ottime prestazioni per :Pierluigi Borri, Francesca Mazza, Ebe Mazza, Maira Mosconi, Benedetta Carletti, Pavel Varanita, Micaela Panto’, Giacomo Rossi, .

Con questa prova entrano di diritto a far parte della rappresentativa umbra in vasca il 3/ 4 Dicembre 2011 a Pescara al gran premio delle regioni:Maria Giannisi nei 50 delfino es. b2 femmine;Chuana Sara Vaini nei 50 stile libero es. b2 femmine;Mattia Calderini nei 50 farfalla es. b2 maschi;Elena Maria Gradoli nei 100 dorso es. a1 femmine;Eleonora Gentileschi nei 100 rana es. a1 femmine;Cristina Ferlicca nei 100 rana es. a2 femmine;Anna Manganiello nei 100 stile libero es a 2 femmine;Andrea Vaini nei 100 dorso es. a1 maschi;Andrea Pizzo nei 100 delfino es a1 maschi

 

 

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Popups Powered By : XYZScripts.com