domenica, Maggio 19contatti +39 3534242011

Shadow

I Dojo orvietani di Allerona, Alviano, Attigliano ed Orvieto al Grand Prix Nazionale di Napoli

Nella soleggiata cornice napoletana e all’interno del singolare impianto sportivo “Palaveliero”di San Giorgio a Cremano (NA), lo scorso fine settimana si sono svolte le ultime importanti gare FIK per la stagione in corso, il Grand Prix Nazionale, il Campionato italiano assoluto e la Coppa Campania. La competizione, cui hanno partecipato oltre 700 atleti provenienti da tutta la penisola, si è protratta per tutto il sabato pomeriggio e la domenica mattina in perfetto clima marziale, nella spettacolarità sia delle prove di Kata (forma) che degli incontri di Kumite (combattimento).

L’appuntamento è stato di grande importanza per le Scuole Velta Karate del M° Sergio Valeri, che hanno aderito all’iniziativa con una squadra selezionata di atleti, testando e coronando il lavoro svolto nell’ambito del Gruppo Agonistico Velta Karate.

La squadra, in trasferta dal venerdì sotto la guida del M° Valeri in veste di arbitro, dell’Istr. Antonio Affatati, Responsabile del Gruppo Agonisti e delle Allenatrici Maria Paola Polegri e Federica Menenti, è stata ospitata dall’accogliente cittadina di Torre del Greco, ai piedi del Vesuvio, che ha fatto da sfondo all’ultimo allenamento pregara svoltosi venerdì pomeriggio in clima di raccoglimento e concentrazione.

L’élite dei selezionati, composta da 20 atleti accompagnati in gara dai Coach Affatati e Menenti, ha dato prova di grande crescita personale e di grande impegno e determinazione, ottenendo in gara risultati molto significativi con estrema soddisfazione da parte degli atleti e dei tecnici della scuola.

Seguono i risultati:

Nel Grand Prix Nazionale e nella Coppa Campania:

ORO: Botta Emanuele, Orvieto (kata); Brunelli Emanuele, Vitorchiano (kata); Flinta Alice, Viterbo (kata); Maccabruno Manolo, Guardea (kumite); Marchello Daniele, Viterbo (kumite); Pacifici Martina , Viterbo (kumite); Zegarra Manuel, Viterbo (kumite); Principi Daicoro, Attigliano (kumite); Enache Alexandra Simona , Vetralla (kumite).

ARGENTO: Carelli Matteo, Viterbo (kata); Falco Jacopo, Guardea (kata); Zegarra Manuel, Viterbo (kata); D’Ambrosio Dalila, Attigliano (kata); Falco Jacopo, Guardea (kumite); Leat Valentino, Viterbo (kumite); Piscitelli Antonio, Viterbo (kumite).

BRONZO: Enache Alexandra Simona, Vetralla (kata); Pezzato Gabriele, Montefiascone (kata); Biffarino Daniele, Orvieto (kumite); Botta Emanuele, Orvieto (kumite); Brunelli Emanuele, Vitorchiano (kumite); Salucci Federico, Vitorchiano (kumite); Bellini Sara , Montefiascone (kumite).

5° posto nel kumite per Ciambella Mattia (Orvieto) e Ghezzi Lorenzo (Allerona).

Nel Campionato Assoluto Kumite, categoria unica a cui possono partecipare solo i primi sei atleti di ogni categoria della classifica annuale:

Bellini Sara (Montefiascone), 2° classificata;

Principi Daicoro (Attigliano), 2° classificato;

Biffarino Daniele (Orvieto), 3° classificato.

Oltre alla grande soddisfazione, le prestigiose medaglie conquistate a Napoli rappresentano i primi importanti frutti che attestano l’efficienza del lavoro svolto all’interno del Gruppo Agonisti Velta Karate, un programma con obbiettivi agonistici pianificato due anni fa e coltivato con costanza e dedizione.

 

  From 2008-09 to 2011-12, the net price for college increased for all students by an www.collegewritingservice.org/ average of $1,100 at public institutions and $1,500 at private ones, according to u

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com