lunedì, Maggio 20contatti +39 3534242011

Shadow

Uisp Orvieto torna in testa al campionato interregionale NuotoUisp

Si è svolta a Orvieto Domenica 21 Aprile 2013 la terza prova del campionato interregionale di
Nuoto promosso dal Coordinamento Regionale Umbro Nuoto Uisp. A darsi appuntamento
all’ultima prova prima delle finali, tre società, Uisp Nuoto Orvieto organizzatrice della gara,Team
Uisp Nuoto Terni e Futura con un numero complessivo di circa di 140 atleti scesi in acqua.

I nuotatori di casa ,determinati ad inseguire il primato in classifica ,danno vita ad un piacevole e
stimolante pomeriggio confrontando le loro capacità all’insegna del divertimento, dimostrando i
propri progressi e la loro bravura.

Pioggia di medaglie quindi e podio di:
Cristina Ercolini bronzo nei 50 rana esordienti b femmine
Chuna Sara Vaini oro nei 100 rana esordienti a femmine
Eleonora Gentileschi bronzo nei 100 rana esordienti a femmine
Andrea Vaini oro nei 100 rana e oro nei 100 dorso esordienti a maschi
Giacomo Rossi bronzo nei 100 rana esordienti a maschi
Eleonora Oreto argento nei 100 dorso e bronzo nei 50 stile libero assoluti femmine
Luca Bernardini oro nei 100 dorso assoluti maschi
Alessia Rea oro nei 100 dorso e nei 50 stile libero ragazzi femmine
Pavel Varanita oro nei 100 dorso e nei 50 stile libero ragazzi maschi
Vanessa Patassini bronzo nei 50 dorso esordienti c femmine
Flavio Calderini oro nei 50 dorso e oro nei 50 stile libero esordienti c maschi
Arianna Oreto oro nei 50 farfalla e argento nei 50 dorso esordienti b femmine
Pietro Rossi argento nei 50 dorso e argento nei 50 farfalla esordienti b maschi
Elena Maria Gradoli oro nei 100 dorso e oro nei 100 farfalla esordienti a femmine
Maria Giannisi argento nei 100 farfalla e argento nei 100 dorso esordienti a femmine
Maksim Salauchuk oro nei 100 farfalla e argento nei 50 stile libero assoluti maschi
Cristina Ferlicca oro nei 100 farfalla ragazzi femmine
Fabrizio Battaglini bronzo nei 100 farfalla ragazzi maschi
Giulia Rellini oro nei 50 stile libero e oro nei 25 farfalla esordienti c femmine
Costantino Rosati argento nei 25 farfalla esordienti c maschi
Eros Scianca argento nei 50 farfalla esordienti c maschi
Mattia Calderini oro nei 100 farfalla esordienti a maschi
Anna Manganiello argento nei 50 stile libero ragazzi femmine
Chiara D’Alessio argento nei 50 stile libero assoluti femmine
Oro per la staffetta 4×50 stile libero esordienti c femmine composta da Vanessa Patassini – Mila
Panara – Emma Fatone – Giorgia Foscoli
Argento per la staffetta 4×50 stile libero esordienti c maschi composta da Costantino Rosati – Eros
Scianca – Andrea Altomare – Ludovico Maria Gradoli
Argento per la staffetta 4×50 mista esordienti b femmine composta da Valentina Spinelli –
Cristina Ercolini – Arianna Oreto – Giulia Rellini
Bronzo per la staffetta 4×50 mista esordienti b maschi composta da Lorenzo Turreni – Jacopo
Fiocchetti – Flavio Calderini – Gabriele Belcapo
Oro per la staffetta 4×100 mista esordienti a femmine composta da Elena Maria Gradoli –
Eleonora Gentileschi – Giulia Fratini – Maria Francresca Mazza
Oro per la staffetta 4×100 mista esordienti a maschi composta da Andrea Vaini – Giacomo Rossi –
Mattia Calderini – Pietro Rossi

Oro per la staffetta 4×100 mista ragazzi femmine composta da Alessia Rea – Chuna Sara Vaini –
Cristina Ferlicca – Anna Manganiello
Bronzo per la staffetta 4×100 mista ragazzi maschi composta da Pavel Varanita – Jacopo
Giovannoni – Fabrizio Battaglini – Simone Pesci
Oro per la staffetta 4×100 mista assoluti femmine composta da Eleonora Oreto – Diamante
D’Agnilli – Maria Giannisi – Chiara D’Alessio
Argento per la staffetta 4×100 mista assoluti maschi composta da Alessio Rotisciani – Maksim
Salauchuk – Luca Bernardini – Andrea D’Alessio

Ottime prove per Tommaso Muzi nei 50 stile libero e nei 25 delfino esordienti c maschi, Mayra
Mosconi nei 100 rana e nei 100 dorso esordienti a femmine, Desiree Mazzetti nei 100 rana e nei
100 dorso esordienti a femmine, Federico Bordini nei 100 rana e nei 100 dorso esordienti a
maschi, Emanuele Medori nei 100 rana e nei 100 dorso esordienti a maschi, Giorgia Roticiani nei
100 dorso e nei 50 stile libero assoluti femmine, Diletta Giulietti nei 100 dorso e nei 100 50 stile
libero ragazzi femmine, Anna Fiumi nei 50 dorso e nei 50 stile libero esordienti c femmine, Nicolas
Mosconi nei 50 dorso e nei 25 delfino esordienti c maschi, Luca Borrello nei 50 dorso esordienti b
maschi, Fabio Andreoni nei 50 dorso esordienti b maschi, Ebe Mazza nei 100 rana e nei 100 dorso
esordienti a femmine, Sofia Serafinelli nei 100 dorso e nei 100 farfalla esordienti a femmine, Elena
Sofia Caneppuccia nei 100 dorso e nei 100 farfalla esordienti a femmine, Rachele Manganiello nei
50 stile libero e nei 25 farfalla esordienti c femmine, Catuogno Nicolas nei 25 farfalla e nei 5 stile
libero esordienti c maschi, Elena Palmieri nei 50 stile libero assoluti femmine.

I risultati ottenuti hanno permesso ai nostri ragazzi di riportare l’Uisp Nuoto Orvieto in testa al
campionato con 1327 punti.

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com