martedì, Giugno 18contatti +39 3534242011
Shadow

Libertas Orvieto campione regionale a squadre Ragazze e vice campione regionale Ragazzi

Sabato 30 aprile scorso presso l’impianto “Luigi Muzi” di Orvieto si sono svolti i campionati regionali a squadre delle categorie Ragazzi/e (2003/2004) dove l’Atletica Libertas Orvieto ha ottenuto due straordinari quanto inaspettati piazzamenti, con il titolo regionale con le ragazze e il secondo posto con i ragazzi.

Alla manifestazione che contava ben oltre 300 atleti di tutte le società umbre la numerosa squadra Orvietana si è fatta valere in tutte le discipline.

Tra le ragazze segnaliamo le splendide vittorie nei: 60m per Brizi Margherita 8″9, nel getto del peso per Susanna Palmieri Evangelisti 10,37 e la 4×100 Serafini-Bizzarrini-Corradini-Brizi, gli ottimi secondi posti di Manca Caterina nell’alto con 1,30 ,Corradini Giulia lancio del Vortex 31,02 e bellissimi terzi posti per Bizzarrini Giulia nei 60hs 11″3, Menichetti Elisa nella Marcia 2km e per la 4×100 Frizza-Mocetti-Fornero-Meneghello.

Ottima prova nei 1000 metri per Ercolini Cristina grazie alla collaborazione con Pentathlon Moderno Asd Pertica Orvieto con 3’40, e ottime prove per tutte le componenti dell’agguerrita compagine Orvietana composta da Frizza Silvia, Cioci Chiara, Marchi Chiara, Fornero Sara, Serafini Sofia,Menghinelli Susanna, Meneghello Carolina ,Viola Rossi,Mocetti Giulia,Volpini Rachele, Sperotti Virginia che hanno ottenuto il punteggio di 6397 punti che è valso il titolo regionale di categoria.

Tra i ragazzi grandissima prova per Agati Leonardo che vince ben due gare il peso 10″74 e il vortex 47″83 , altro oro per Gabriele Purgatorio nei 60hs 10″3 e ottimo secondo e terzo posto per le due 4×100 la prima composta da Di Silvio -Casasole-Purgatorio-Lorenzotti e la seconda con Messina- Donatelli-Cerquitelli-Anselmi, Anselmi che ha anche ottenuto un’eccellente terzo posto nel salto in alto con 1,34.

Anche qui ottimo l’apporto di tutti i componenti della squadra Donatelli Michele, Li Donni Ignazio, Casasole Francesco, Pelucco Roberto,Mirabasso Flavio, Tamburini Francesco,Cerquitelli Alessandro,Messina Alessandro, che ha totalizzato 5265 punti che è valso il secondo posto .

ragazze1

 

Fotogallery

 

 

 

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com