lunedì, Giugno 17contatti +39 3534242011
Shadow

Il week end sportivo orvietano
28-29 marzo 2009

Tutte le gare in programma nel week end sportivo orvietano.
Gare del 28 / 29 marzo 2009. Classifiche aggiornate in vista degli ultimi incontri in campionato.

CALCIO

Serie D
Fortis Juventus – Orvietana  0-0

Lucchese 76
Gavorrano 61
Montevarchi 57
Sestese 57
Sansepolcro 55
Deruta 51
Arrone 49
Pontedera 46
Cecina 44
Rieti 44
Scandicci 43
Orvietana 42
Forcoli 39
Ponsacco (-1) 39
Fortis Juv. 36
Sansovino 35
A.Picchi 32
Pontevecchio 32
Sangimignano 26
Massese (-2) 3

—————————————

Promozione B
AM 98 – Guardea  3-0
F. Mosconi – Amerina  1-0
G. Attigliano – A. Montecchio  3-0
S. Venanzo – Clitunno  3-0

 

Clitunno

60

A.M.’98

51

S.Venanzo

50

Nestor

45

G.Attigliano

43

Campitello

42

Atl.Montecchio

34

Real Virtus

33

Bevagna

32

Guardea

32

Bastardo

29

Julia Spello

29

F.Mosconi

28

Montefranco

28

Ortana

28

Amerina

26

———————————————

1 Categoria girone C
Fratta Todina – Ciconia  2-3
R. Menti – Virgilio Maroso 1-1

Pozzo

63

N.V.Maroso

57

R.Quadrelli

48

Norcia

47

Collepepe

43

Cascia

36

N.Gualdo Gst

36

Sangemini

36

Ciconia

35

Pantalla

33

Terni Est

33

V.La Castellana

33

Stroncone

27

Strettura 87

25

R.Menti

22

Fratta Todina

17

__________________________________________________

2 Categoria girone B
Castel Giorgio – Marra S. F.  1-0
Ficullese – C. Macchie  0-0
Moiano – Fabro  1-1

Passignano

58

Fabro

51

Marra S.Fel.

49

Moiano

48

Paciano

45

Tuoro

45

C.Giorgio

39

Cast.Macchie

38

Agello

37

Piegaro

30

Ficullese

29

Casenuove

27

S.Arcangelo

27

Panicale

22

Pil.Badiola

18

Panicarola

17

————————————————————– 

2 Categoria girone E
N. Lugnano – Otricoli  1-1
R. Avigliano – Teverina  1-1

Olympia Thyrus

49

Castello

48

N.Lugnano

46

E.Bosico

43

Del Nera

41

Teverina

41

Otricoli

39

C.Lago

37

N.Dinamo

36

J.Campomaggio

34

R.Avigliano

33

Porchiano

32

Fornolese

31

Grs Terni

30

Terra Umbra

28

Penna 

11

 —————————————————-

3 Categoria girone C
Parrano – Trasimeno 92  1-5

Po’ Bandino

56

Bagnaia

47

Spina

46

S.Lucia

40

Real Perugia

34

Pietrafitta

30

Real Deruta

28

S.Angelo di Celle

27

S.Orsola Schiavo

25

Trasimeno 92

24

Marsciano

22

S.Aman.Pant.

21

Parrano

11

——————————————

3 Categoria girone D
Alviano – Colonia 1-3
Giove – Fornole 2-2
Guardege – H. Narni 2-1
N. Tre Monti – Audax 3-0
Ocria – A. Sipicciano 1-0

Macchie

58

Audax

45

N.TreMonti

44

GS Alviano

43

Guardege

36

Colonia

34

Giove 2002

32

Hellas Narni

27

US Fornole

27

N.Gualdo Narni

26

Attiglianese

16

Atl.Sipicciano

15

Ocria 2003

12

————————————————

Juniores Nazionali I
Orvietana – Arrone  2-0
Juniores Regionali A2/B
Ortana – Federico Mosconi  2-0

CAMPIONATO UISP AMATORI C11
Stella Azzurra – Pic Nic  1-5
Orvietana Amatori – GS Colonnetta  1-1
Am Ficulle – F. Castiglione  3-4
Devil’s Bar – Torre San Severo  2-0
New Arc – R. P. Allerona  1-3

 

CALCIO A 5

CALCIO A 5 – SERIE B – GIRONE E
POLARIS ROMA – COAR ORVIETO  1-4

CALCIO A 5 – REGIONALE – C1 GIRONE A
BALANZANO – GALA FIVE  3-4
SUGARONI C 5 – GRIFO CAMINETTI  4-2
 
CALCIO A 5 – SERIE D
ORVIETO SCALO – PETIGNANO ORTE
ROMEO MENTI – REAL MOSTRI
S. LORENZO – MONTERUBIAGLIESE

CALCIO A 5 FEMMINILE – REGIONALE – GIRONE A
COAR ORVIETO – MONTEBELLO  0-4

CAMPIONATO UISP AMATORI C5
CAFFE’ DEL CORSO – CAPAREZA (24 marzo)
BACCANO – RED DEVIL’S (24 marzo)
AUROCARROZZERIA 95 – CON UN NODO (27 marzo)

 

BASKET

BASKET FEMM.LE SERIE B D’ECCELLENZA – GIRONE C – PLAY OFF A2
AZZURRA ORVIETO – PALL. FEMM. VIAREGGIO  45-40

BASKET MASCHILE SERIE C1 GIRONE F
APRILIA FIORENZI ORVIETO – SAN CESAREO  61-78

BASKET MASCHILE U17 REGIONALE 

BASKET MASCHILE U19 REGIONALE D’ECCELLENZA 

 

VOLLEY

VOLLEY MASCHILE – C1 REGIONALE
LIBERTAS ORVIETO – GSD IL NASTRO SELCI
(rinviata a giovedi 2 aprile ore 21.00)

VOLLEY FEMMINILE – C1 REGIONALE
OMG GALLETTI PONTEVALLECEPPI – BANCA E. ORVIETO (31 marzo ore 21.00)

VOLLEY FEMMINILE – 1a divisione REGIONALE
LIBERTAS CAS ORVIETO – VOLLEY TEAM ORVIETO  0-3
(20-25)  (20-25)  (17-25)

VOLLEY MASCHILE – 1a divisione UNDER 16

 

 

SERIE C 08/09 MARCHE ABRUZZO UMBRIA GIRONE 3
UNIONE ORVIETANA RUGBY – LEGIO PICENA SAN BENEDETTO  7-11

Commenti

comments

Powered by Facebook Comments


SOSTIENI L'INFORMAZIONE ORVIETANA.
SOSTIENI ORVIETO24/ORVIETOSPORT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

No Banner to display

No Banner to display

Popups Powered By : XYZScripts.com